» » » Во Флориде начали собирать SLS – огромную ракету для полета на Луну

Во Флориде начали собирать SLS – огромную ракету для полета на Луну

21 ноября инженеры установили первые компоненты ускорителя / NASA/CORY HUSTON

Американское космическое агентство НАСА начало собирать гигантскую ракету-носитель Space Launch System (SLS), которая в будущем должна обеспечить доставку астронавтов на Луну. Первый полет этой системы состоится в следующем году, сообщает Би-би-си.

SLS играет важнейшую роль в новой лунной программе США. Планируется, что американцы вновь ступят на поверхность спутника Земли в 2024 году.

Первый этап работы инженеров в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде - установка сегментов двух твердотопливных ускорителей. SLS состоит из гигантской - 65 метров в высоту - основной ступени с четырьмя двигателями, которые дополняют два ускорителя по бокам.

Ракета-носитель, способная создавать реактивную тягу силой в 39,1 меганьютона, выведет космический корабль на орбиту, а затем он отправится к Луне. Боковые ускорители, в которых используется твердое топливо на основе алюминия, во время пуска создают 75% тяги - каждую секунду они будут сжигать шесть тонн топлива.

 В этом году огромную ступень перевезли из Луизианы в Миссисипи для тестирования / NASA

Инженеры НАСА работают в знаменитом сборочном цеху космического центра им. Кеннеди. 21 ноября они установили первый из 10 сегментов ускорителей на мобильной пусковой установке высотой 115 м. После сборки установку вместе с ракетой-носителем переместят на стартовую площадку.

Начало сборки ракеты - психологически важный момент не только для проекта SLS, разработка которой велась десять лет, но и для всей программы НАСА "Артемида" по отправке очередного мужчины и первой женщины на Луну к 2024 году.

"Сбор первой части SLS на мобильной пусковой установке стал важной вехой для программы Artemis ("Артемида"), - говорит Эндрю Шробл, менеджер инженерной группы Jacobs, участвующей в работе над ракетой НАСА. - Это показывает, что весь проект действительно обретает форму и вскоре отправится на стартовую площадку".

 Во время взлета ускорители будут давать 75% от общей реактивной тяги / NASA/KIM SHIFLETT

Другой большой сегмент SLS - основная ступень, покрытая оранжевым пеноматериалом для теплоизоляции. Сейчас она проходит испытания в Космическом центре НАСА в Миссисипи.

Вскоре должны состояться последние два испытания, включающие в себя заправку огромной ступени ракетным топливом и запуск ее четырех двигателей для имитации старта и выхода из атмосферы Земли.

После сборки всех компонентов воедино ракета SLS будет выше Статуи Свободы. Ее максимальная на 15% превысит показатели ракеты Saturn V, которая использовалась для доставки миссий "Аполлон" на Луну в 1960-70-х годах и которая пока считается самой мощной из всех созданных человеком.

НАСА испытало двигатель, который вернет людей на Луну

Ракета носитель, первые сегменты которой начали собирать во Флориде, должна отправить на лунную орбиту космический аппарат НАСА нового поколения Orion. Пуск миссии "Артемида-1" запланирован на ноябрь следующего года.

Первый полет корабля Orion пройдет без экипажа. Специалисты проверят его характеристики, и только после этого начнут пилотируемые полеты. Первая миссия с экипажем "Артемида-2" запланирована на 2023 год.

А в 2024 году в космос должна отправиться "Артемида-3", в ходе которой человек впервые с 1972 года ступит на поверхность Луны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея