» » » В ракету "Союз" ударила молния при старте с Плесецка

В ракету "Союз" ударила молния при старте с Плесецка

Ракета-носитель "Союз-2.1б" / © Михаил Джапаридзе/ТАСС, архив

В ракету-носитель "Союз-2.1б", стартовавшую с космодрома Плесецк, сразу после пуска ударила молния. Об этом сообщил в понедельник журналистам начальник космодрома генерал-майор Николай Нестечук.

Отмечается, что вся техника отработала штатно, спутник вышел на орбиту в расчетное время. "Погода нам не является помехой, мы всепогодные войска, - сказал начальник космодрома. - Это еще раз доказательство того, что молния не может повредить наше ракетно-космическое оружие".

Ранее источник в ракетно-космической отрасли рассказал ТАСС подробности инцидента. "Во время взлета в головной обтекатель и далее в третью ступень ракеты-носителя попал разряд молнии, что было зафиксировано в данных телеметрии, передаваемых с борта ракеты на наземный пункт управления", - сказал собеседник агентства. По его словам, инцидент никак не повлиял на работу систем носителя, поскольку "на "Союзах" предусмотрена защита от таких явлений".

Как уточнил другой собеседник агентства, разряд попал в ракету "примерно на 14-й секунде от момента отрыва изделия от стартового стола".

Запуск ракеты "Союз-2.1б" был проведен 27 мая в 09:23 мск с пусковой установки №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Плесецк. В установленное время космический аппарат "Глонасс-М" был успешно выведен на расчетную орбиту. Специалисты Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск ВКС приняли спутник на управление.

«Союз-2.1б» — одна из модификаций ракеты «Союз-2», основное отличие которой от своих собратьев — наличие на третьей ступени двигателей РД-0124. Они считаются самыми эффективными в мире среди жидкостных ракетных двигателей. «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» способен вывести на низкую опорную орбиту до 8,7 тонны груза, а на геопереходную — до двух тонн при собственной массе в 308-314 тонн.

«Глонасс-М» — навигационный спутник, часть российской глобальной навигационной системы второго поколения. По сравнению с первым поколением эти спутники точнее определяют местоположение потребителей и дольше служат.

ТАСС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея