Финляндия стала чемпионом мира по хоккею

Финляндия стала чемпионом мира по хоккею, обыграв сборную Канады со счетом 3:1.

Канада — Финляндия — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Игроки сборной Канады Сэм Райнхарт (слевая) и сборной Финляндии Харри Песонен (справа) / ANTON NOVODERZHKIN\TASS

Вечером 26 мая в финальном матче Финляндия обыграла команду Канады — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). Первую шайбу в игре забросил канадец Ши Теодор на 11-й минуте. Затем финны сравняли счет усилиями Марко Антиллы (23-я), а в третьем периоде форвард оформил дубль (43-я). Окончательный результат установил Харри Песонен на 56-й минуте.

Сборная Финляндии в третий раз в истории стала чемпионом мира. Ранее титул ей доставался в 1995 и 2011 годах. Еще восемь раз Финляндия проигрывала в финалах, бронзовые медали выигрывала три раза.

Для команды Канады словацкое серебро стало уже пятнадцатым.

Ранее 26 мая сборная России обыграла Чехию в матче за бронзовые медали. Основное время и овертайм завершились со счетом 2:2, россияне оказались точнее в серии буллитов.

Турнир проходил в Братиславе и Кошице. В прошлом году золотые медали выиграла команда Швеции, вылетевшая в этот раз в четвертьфинале.