» » » Илон Маск планирует запустить на орбиту прототип Starship

Илон Маск планирует запустить на орбиту прототип Starship

 Глава частной аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск провёл на испытательном полигоне SpaceX вблизи местечка Бока Чика (штат Техас) мероприятие, приуроченное к годовщине первого успешного запуска компании — в 2008 году была отправлена в космос ракета Falcon 1.

 Участникам мероприятия был продемонстрирован недавно построенный прототип космического корабля Starship — Mk1 длиной 50 м. Аналогичный прототип Starship Mk2 компания строит на мысе Канаверал во Флориде.

 В ближайшие месяц-два состоится тестовый запуск Starship Mk1 на высоту около 20 км с последующим приземлением. Затем будет осуществлён запуск Starship Mk2. На очереди — сборка прототипов Starship Mk3 и Mk4, которые будут оснащены двигателями Raptor для работы в безвоздушном пространстве. По словам Маска, первый запуск на орбиту Starship Mk3 с ускорителем Super Heavy должен состояться в течение полугода. Сборку Starship Mk3 начнут в следующем месяце в Техасе, Mk4 будут собирать во Флориде.

 По словам Маска, SpaceX понадобится 100 ракетных двигателей Raptor на период с настоящего момента и до осуществления первого орбитального полёта. Сейчас SpaceX выпускает один двигатель за восемь дней. В течение нескольких месяцев темп должен ускориться до производства одного Raptor каждые два дня, а в начале первого квартала компания планирует выпускать по одному двигателю ежедневно.

 Илон Маск также поделился подробностями обновлённого дизайна Starship и Super Heavy, космического корабля и ракеты многоразового использования, которые SpaceX разрабатывает для доставки людей на Луну, Марс и другие планеты. Если ранее для изготовления космического корабля планировалось использовать углеродное волокно, то теперь компания намерена применять нержавеющую сталь. В нижней части Starship будет располагаться теплозащитный экран из керамической плитки.

 

Также Маск сообщил о планах производить в будущем дозаправку Starship на орбите, куда будет доставлен специальный орбитальный танкер-заправщик.

Starship длиной 118 м сможет доставлять на Луну или Марс до 100 т полезного груза. На его борту будет находиться до 100 человек.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея