» » » Кратер Яррабубба в Австралии оказался древнейшим на Земле

Кратер Яррабубба в Австралии оказался древнейшим на Земле

Кратер Яррабубба из космоса / INTERNATIONAL SPACE STATION

Древнейший на земле астероидный кратер находится в Австралии, а создавший его метеорит мог быть причиной конца ледникового периода, установили австралийские ученые.

Кратер Яррабубба, имеющий около 70 километров в диаметре, давно известен. Он был открыт в 1979 году, но раньше ученые не пытались установить его возраст.

Радиометрический анализ сохранившегося в камнях минералов - монацита и циркона - показал, что возраст кратера около 2,2 миллиардов лет.

Сегодня кратер почти не виден из-за миллионов лет эрозии, поэтому перед тестированием ученые восстановили зону удара по следам на Земле.

Профессор Крик Киркленд из Университета Кертина, участвовавший в исследовании, рассказал, что после удара метеорита эти кристаллы образовали структуры, которые можно читать "как годичные кольца на деревьях".

Циркон и монацит содержат частицы урана. По степени распада урана можно установить возраст минералов.

 Этот кристалл циркона помог определить возраст кратера / CURTIN UNIVERSITY

Кратер Яррабубба оказался по меньшей мере на 200 миллионов лет старше, чем крупнейший на планете (и занимающий теперь второе место по возрасту) кратер Вредефорт в ЮАР.

"Мы заинтересовались этим регионом, потому что западноавстралийский ландшафт - очень древний. Но мы не ожидали, что возраст кратера окажется настолько серьезным", - говорит профессор Киркленд.

"Вполне возможно, что есть и более древний кратер, который ждет своего часа, но самое трудное в этом деле - найти участок, пока его не уничтожила эрозия, поэтому большая часть ранней истории Земли теряется", - добавляет профессор.

Ледниковый период

Учитывая новые данные о возрасте кратера, удар метеорита можно связать с окончанием одного из ледниковых периодов на Земле.

Примерно 2,2 миллиарда лет назад (плюс-минус несколько сотен миллионов) планета, вероятно, была окутана льдом. "Возраст кратера довольно точно соответствует концу потенциального ледникового периода", - говорит профессор Киркленд.

"Таким образом, удар метеорита мог серьезно повлиять на климат нашей планеты".

Смоделировав удар астероида, ученые пришли к выводу, что такая взаимосвязь возможна. При попадании астероида в слой льда толщиной в километр образовалось огромное количество пара, вследствие чего мог возникнуть парниковый эффект.

Эти события, произошедшие, по версии ученых, в эру палеопротерозоя, в свою очередь могли привести к потеплению на планете. Эта эра характеризуется помимо прочего тем, что в атмосфере Земли тогда было гораздо меньше кислорода.

 Центр кратера сегодня выглядит так / TIMMONS ERICKSON

"Разумеется, мы уже очень рады, потому что нашли древний кратер, - говорит профессор Киркленд. - Но еще интереснее поместить его в контекст других событий, происходивших на Земле".

Впрочем, окончательно теория о ледниковом периоде пока не подтверждена - созданная учеными модель может считаться только теоретической.

Другая теория о том, почему кончались ледниковые периоды на Земле, гласит, что это происходило из-за вулканических выбросов углекислого газа в атмосферу.

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея