» » » Гродно претендует на статус города-музея Беларуси

Гродно претендует на статус города-музея Беларуси

Исторический центр Гродно занимает свыше 200 га, на которых расположены 33 объекта, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. В городе с почти 900-летней историей находятся 843 старинных зданий, в частности комплекс Старого и нового замков XI-XIX веков, Коложская (Борисоглебская) церковь XII века, монастырский ансамбль XVI-XIX веков, Архиерейское подворье XVIII века и еще около 300 других строений, которые составляют 51% от общего количества зданий, расположенных в центре Гродно. Среди них - более 500 жилых домов общей площадью около 160 тыс.кв.м.

Большинство зданий жилого фонда построено на рубеже XIX-XX веков и имеет физический износ 30-50% и выше. В целях сохранения и восстановления историко-культурного наследия в Гродно в рамках программы "Спадчына" почти все старые здания и улочки после реконструкции приняли свой первоначальный исторический облик. Кроме того, выполнено благоустройство практически всех улиц старой части города. Обустроена площадь Советская и улица Советская.

Одновременно исторический центр по мере возможности освобождается от предприятий, расположение которых противоречит нормативным (санитарным и экологическим) требованиям и ухудшает внешний облик застройки старой части города. На месте бывших заводов и фабрик создаются водно-зеленые зоны и новые парки отдыха.

Александр Лосминский отметил, что новое строительство, реконструкция зданий и сооружений ведутся на основании проектной документации, прошедшей вневедомственную экспертизу, и с учетом выполнения требований, предъявляемых законом об охране историко-культурного наследия Беларуси. Сделано уже многое, чтобы город, которому присуща уникальная архитектура, сохранил свое историческое лицо и стал еще более интересен в туристическом плане как город-музей.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Chery запускает в России новый бренд автомобилей
  2. Найдена новая звездная система, в которой много темной материи
  3. Apple создаст новый способ защиты iPhone
  4. АвтоВАЗ выпустит замену Lada Largus
  5. Skywell показала электрокар с «медицинским кокпитом»
  6. ИИ появится в недорогих смартфонах
  7. Пользователям WhatsApp стала доступна новая функция
  8. У лифтбека «Москвич 6» появится еще одна версия
  9. Windows 11 очистили от встроенного браузера Edge
  10. ИИ разработал суперконденсатор, который хранит рекордное количество энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
Что изменится для белорусов в июле
Что изменится для белорусов в июле
Традиционно в середине июля белорусам предстоит пережить множество нововведений, изменений и дополнений. Читать далее
Все новости
Галерея