Всемирный день красоты

Международный комитет эстетики и косметологии CIDESCO — ведущая организация в мире в области эстетики и косметологии. Основана в Брюсселе (Бельгия) в 1946 году. Имеет отделения более чем в 30 странах мира.

В этот день приветствуется все, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение, поэтому во многих городах и странах проводятся различные состязания стилистов, парикмахеров, модельеров и дизайнеров, а также конкурсы красоты.

Первый в истории конкурс красоты был организован в городе Спа (Бельгия) 19 сентября 1888 года. Финалисток определяли по фотографиям – из 350 участниц была выбрана 21 девушка. Публика не могла видеть претенденток. Они жили в отдельном здании и приезжали на конкурс в закрытых машинах. Первую награду в 5 тыс. франков тогда получила креолка из Гваделупы Берта Сукаре.

Первый конкурс, участницы которого выступили в купальных костюмах, прошел на морском пляже в австралийском Сиднее 18 февраля 1920 года благодаря местной газете "Санди Таймс".



В Лондоне в 1951 году специалистом по рекламе Эриком Морли был организован первый конкурс "Мисс мира". На состязание съехались 30 участниц из пяти стран. Победительницей и обладательницей награды в тысячу фунтов стала 21-летняя мисс Швеции Кики Хааконсон, дочь полицейского.

В СССР первый конкурс красоты "Мисс Москва" состоялся в 1988 году. Победа в первом советском состязании красавиц вместе с титулом "Мисс Москва - 88" досталась 16-летней Маше Калининой.

В том же году первый конкурc красоты прошел и в Беларуси. Титул "Мисс Минск - 88" завоевала Анжелика Ялинская. Корона первой белорусской красавицы не стала для Лики единственной. Она обладательница титулов "Мисс фото СССР - 91" и "Миссис Россия - 2002".

Сегодня проведение конкурсов красоты - целая индустрия. В нашей стране такие мероприятия проходят в районных и областных городах. Наиболее грандиозный праздник - национальный конкурс "Мисс Беларусь", который проводится раз в два года. Его участницы имеют возможность побороться за мировые титулы.

После конкурса "Мисс Беларусь - 2008" Всемирная организация красоты обратила внимание на нашу страну, в результате чего телеканал ОНТ организовал масштабный международный форум "Мисс Интерконтиненталь - 2009". Этот конкурс входит в пятерку самых престижных состязаний красоты в мире. Решение о проведении финала "Мисс Интерконтиненталь - 2009" в белорусской столице было принято после завершения "Мисс Интерконтиненталь - 2008" в Польше, где представительница Беларуси Любовь Яковина, первая вице-мисс Беларуси - 2008, стала второй вице-"Мисс Интерконтиненталь - 2008".

Нынешний год также стал жарким. С 16 августа по 6 сентября страна превратилась в центр мирового великолепия. Беларусь впервые приняла элитный конкурс красоты "Miss Supranational". В 2013-м шоу собрало рекордное количество участниц. За право называться самой красивой девушкой поборолись представительницы 83 стран. Обладательницей короны международного конкурса красоты и денежного приза в $25 тыс. стала представительница Филиппин Мутия Датул. Белоруска Вероника Чачина удостоена звания "Miss Supranational Европа".



Ажиотаж вокруг конкурса легко объясним. "Miss Supranational" входит в топ-5 мировых форумов красоты и является третьим по престижности после "Мисс мира" и "Мисс Вселенная". Для многих это шанс "засветиться" среди ведущих модельных агентств и заключить с ними выгодные контракты, а также попасть в новостные заголовки в качестве обладательницы главного приза.

По материалам БелТА.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея