» » » Минфин обещает снизить ставку налога на прибыль до 20%

Минфин обещает снизить ставку налога на прибыль до 20%

"С 2012 года планируется снижение давления на основной источник инвестиций предприятий - прибыль", - сказал представитель Минфина. Речь идет о снижении ставки налога на прибыль. "В этом году с отменой сбора на развитие территорий совокупная ставка снизится с 27% до 24%. В последующем, мы думаем, ставка налога на прибыль в 20% реальна для республики", - сказал Дмитрий Кийко.

Это одно из перспективных мероприятий по реформированию налоговой системы и приданию ей простоты и стабильности, запланированных на период до 2015 года. В том числе намечена отмена права местных советов устанавливать повышающие и понижающие коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и налога на землю. Будет завершено совершенствование порядка взимания основных налогов (НДС, на прибыль, на собственность) за счет введения общепринятых механизмов, таких как перенос убытков на будущий период, переход к полному вычету по НДС, внедрение эффективных способов ресурсопользования и утилизации отходов производства.

Также до 2015 года предстоит приступить к поэтапному снижению ставок отчислений в Фонд социальной защиты населения. "Но этот вопрос связан с реформированием пенсионной системы, поэтому он будет рассматриваться в комплексе", - сказал Дмитрий Кийко.

Запланировано отказаться от отчислений в инновационные фонды. Возможно, будет осуществлен переход к их формированию на добровольной основе за счет собственных средств организаций. Возможно также, что в 2013-2014 году будет снижена ставка НДС, отметил представитель Минфина.

С учетом всех этих мероприятий - упрощения налоговой системы, сокращения количества налоговых платежей, снижения их ставок по основным налогам, - будет в принципе пересмотрено применение множественности налоговых льгот, действующей сейчас.

belta.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея