Критерии выбора процессора

Процессор – это сердце компьютера. Его характеристики влияют на производительность устройства и на перечень задач, которые способен решать персональный компьютер. Лучше, если сердце компьютера будет иметь характеристики с прицелом на перспективу.

Лидерами в производительности процессоров являются Intel и AMD. Однако в последнее время тенденция такова, что последний во многом уступает по показателям и производительности своему оппоненту. Что касается бюджетных вариантов, то здесь свою нишу прочно и уверенно занимает AMD.

Технические характеристики, возможности, на которые стоит обращать внимание

  • Производитель.

В современном мире компьютерных технологий производством процессором занимаются компании Intel и AMD. Неоспоримое лидерство принадлежит первому. Модели, представленные этим производителем, отличаются более высокой скоростью, производительностью, экономичным энергопотреблением. Тем, кто ищет вариант доступнее и не слишком категоричен к критериям и характеристикам, стоит отдать предпочтение моделям AMD.

  • Линейка.

Чтобы проще ориентироваться в моделях, Intel распределяет их на линейки. В более доступном ценовом сегменте находится Pentium и Celeron. Несколько дороже - Core i3. Топовыми и наиболее производительными, а, следовательно, и дорогостоящими являются Core i7.

  • Сокет – это специальный слот, в котором размещен процессор.

Цифра в названии сокета идентична числу ножек, посредством которых он соединяется с платой. При выборе процесса нужно обратить внимание на материнскую плату и сокет.

  • Ядро.

В последнее время с созданием новых ядер их производительность не слишком увеличивалась. Более совершенные модели отличаются низким энергопотреблением. Бытует мнение, что чем выше количество ядер в устройстве, тем быстрее оно работает. Это не соответствует действительности в полной мере.

  • Тактовая частота.

Многие называют этот критерий определяющим звеном, оказывающим влияние на скорость работы и производительность.

Изучая все критерии и характеристики, важно понимать, какие задачи ставит пользователь перед персональным компьютером. Еще одна важная вещь – бюджет, на который можно рассчитывать при покупке. Если речь идет о современных компьютерных игрушках, о графическом дизайне, и других емких программах, здесь без вариантов Intel. Стоит обратить внимание также на систему охлаждения. Она может быть встроенной, а может отсутствовать. В таком случае позаботиться о своевременном охлаждении придется самостоятельно. Для упрощения выбора стоит отдать предпочтение Box комплектациям.

Выбрать оптимальный процессор и заказать с доставкой можно на itmarket.by.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея