» » » » Как выбрать ноутбук для учебы, чтобы не обломать зубы о «гранит науки»?

Как выбрать ноутбук для учебы, чтобы не обломать зубы о «гранит науки»?

 

Белорусы «вооружены» девайсами до зубов. Почти каждый житель республики имеет несколько телефонов и персональный ноутбук. Два мобильных или мобильный и планшет – постоянные спутники горожан в течение дня. Очень часто в их «теплую» высокотехнологичную компанию попадает переносной компьютер. Ноутбуки полюбились требовательным жителям республики за их удобство, эффективность, портативность и практичность. Ноутбук можно использовать не только для развлечения, работы, а и для учебы. Для того, чтобы маленький компьютер стал надежным помощником в освоении новых знаний, необходимо с тщательностью подойти к его выбору, чтобы не ошибиться с важными техническими характеристиками.

 

Ноутбук в помощь школьнику

 

При выборе ноутбука необходимо учитывать, кому он станет подспорьем в учебе – ученику, либо студенту, в каком классе или на каком курсе вуза учится его будущий хозяин (большой выбор ноутбуков на fk.by/notebooks ). Перед школьником и студентом стоят разные учебные задачи и цели. Соответственно, потребуется ноутбук, отвечающий этим задачам и целям.

Если ребенок ходит в начальную школу – переносной компьютер можно выбрать попроще. Обратите внимание на:

  • Вес ноутбука. Он должен быть легким. Для малыша ощутимо даже превышение в весе на 50 грамм.
  • Размер экрана. Лучше выбрать не менее 15-17 дюймов. Если он будет меньше, ребенок окажется вынужденным постоянно напряженно всматриваться в экран, что может негативно отразиться на зрении. Если экран окажется больше, вес ноутбука и его габариты сразу увеличатся, что создаст сложности в его ежедневной переноске школьником младших классов.
  • Экран. Он не должен бликовать, поэтому лучше выбирать матовые матрицы.
  • Разрешение экрана. Выбирайте не менее 1024*800 пикселей – это сделает учебу на ноутбуке более комфортной для глаз вашего ребенка.
  • Клавиатуру. Важно, чтобы ребенок легко и быстро ориентировался в расположении основных клавиш. Это поможет ему быстро выполнять задания и меньше отвлекаться на занятиях.
  • Память ноутбука. Экономить на оперативной и основной памяти не советуем. В младших классах ученику может оказаться достаточно 2 Гб оперативки, 100-250 Гб основной памяти. Но лучше сразу брать ноутбук с оперативной памятью от 4 Гб, с основной памятью – не менее 500-700 Гб. Особенно, если ваш ученик находится на переходном этапе из младшей - в среднюю школу, заканчивает среднюю школу и планирует поступать в вуз. В этом случае через год-два могут потребоваться большие объемы памяти для хранения учебной информации, личных фото, любимых игр и фильмов. Если ноутбук не сможет соответствовать увеличившимся требованиям к его памяти – придется приобретать новый портативный компьютер.
  • Жесткий диск. От него зависит производительность ноутбука. Если помощник в учебе будет «тормозить», это станет постоянным поводом для раздражения у вашего ребенка. Советуем выбирать скорость на уровне 7200, обратить внимание на время произвольного доступа, скорость чтения, записи.
  • Количество разъемов USB и емкость аккумулятора. Ученик должен иметь возможность для одновременного подключения нескольких флешек. Автономно работать ноутбуку придется не менее 4-5 часов.

 

Ноутбук для студента

 

При выборе ноутбука для студента вес, экран (размер, матрицы, разрешение), удобство клавиатуры тоже имеют немаловажное значение. Ноутбук должен быть удобным в переноске (легким, не громоздким), не наносить вреда зрению (иметь характеристики, не худшие, чем для ноутбука школьника). Но гораздо большее значение для студента все-таки имеют технические характеристики ноутбука:

  • Оперативная и основная память. Первая должна быть не меньше 4-6 Гб, вторая – от 750 Гб.
  • Жесткий диск – на уровне не меньшем, чем 7200.
  • Процессор. Лучше покупать 4-ядерный, чтобы потом не вздыхать, что ноутбук отказался работать с какой-нибудь важной и нужной программой.
  • Тип видеокарты. Лучше выбирать ноутбук сразу со встроенной видеокартой. Это особенно важно для студентов инженерных, дизайнерских и технических вузов, которые в процессе учебы будут работать с трехмерным изображением.
  • Емкость аккумулятора и количество разъемов. Ноутбук студента без подзарядки должен работать не менее 6 часов, а количество разъемов – быть достаточным для того, чтобы одновременно подключать несколько источников получения учебной информации.

Более высокие требования к главным техническим характеристикам ноутбука для студента связаны с большим объемом учебной информации, с которым предстоит иметь дело студентам. Экономить на технических возможностях ноутбука в этом случае настоятельно не рекомендуем!



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея