» » » » Такого больше нет нигде: 5 преимуществ Windows 10

Такого больше нет нигде: 5 преимуществ Windows 10

Такого больше нет нигде: 5 преимуществ Windows 10

 

Когда-то о такой реальности мечтали только самые смелые энтузиасты — полноценная вычислительная машина в компактном корпусе. А сегодня символ персонального компьютера, Windows, обновилась до десятой версии и стала синонимом мощного ноутбука, планшета и других гаджетов крупнее телефона. Мы собрали воедино лучшие компьютеры на базе новой системы Microsoft и разобрались, что есть в Windows-устройствах такого, без чего немыслима удобная работа.


1 - Идеальная работа в компьютерах формата «2-в-1»

 

Первое, чем покоряет Windows 10, — выдающаяся универсальность. На это намекает даже список устройств под управлением «десятки» — система работает в телефонах, планшетах, ноутбуках, настольных компьютерах и даже холодильниках! И управлять ею можно с помощью сенсорного экрана, тачпада, или с классической пары «клавиатура + мышь».

А главное — именно с приходом Windows 10 гибридные компьютеры стали по-настоящему желанными и удобными устройствами на любой вкус. И сейчас мы расскажем, что представляет собой современный «трансформер» с технической точки зрения.

Модели Yoga среди ноутбуков-трансформеров уже стали почти именем нарицательным — они знамениты настолько же, насколько «Ксерокс» знаменит среди… ксероксов. Уже четыре года подряд «Йога» остаётся законодателем мод в классе «перевёртышей». И модель 910 — отличная демонстрация того, насколько хорош может быть ноутбук-планшет на базе Windows.

 

Такого больше нет нигде: 5 преимуществ Windows 10


2 - Самые мощные и роскошные планшеты в мире

 

В планшетных компьютерах до недавнего времени было очень мало, собственно, компьютера — растянутые в длину и ширину гаджеты со смартфонной начинкой и смартфонными операционными системами мало походили на серьёзную вычислительную технику.

Да и лучшие планшетные процессоры ведут свою родословную от телефонов, так что с чипами из компьютеров тягаться не в состоянии. Однако встречаются в природе и удивительно мощные планшеты с начинкой как у быстрейших компьютеров. Как вам абсолютно бесшумная модель с Core i7 на борту — флагманским процессором Intel для ноутбуков?

Aspire Switch Alpha 12  как раз «из этой оперы» — с такой начинкой на нём можно даже без проблем сыграть в Counter-Strike: GO, World of Tanks или Overwatch. Полноценные компьютерные игры на планшете с клавиатурой-обложкой! И даже для работы в профессиональных программах для работы с фото/видео/музыкой Alpha 12 будет уместен.

Никаких вентиляторов и никакого перегрева, потому что в Switch Alpha работает жидкостное охлаждение, как в настольных компьютерах энтузиастов.

 


3 - По-новому быстрая «начинка», по-прежнему хорошая практичность

 

Операционная система, которой всегда было принято управлять пальцами, слабо подходит для работы в режиме ноутбука — элементы интерфейса в таком ноутбуке выглядят огромными, полезной площади катастрофически мало.

В Windows вопросы масштабирования проработаны очень хорошо — система позволяет раздельно контролировать масштаб интерфейса и текста, чтобы программы и игры выглядели идеально даже на сверхчётких экранах с огромным количеством пикселей.

Такие чудеса масштабирования позволяют создавать компьютеры с удивительными по характеристикам дисплеями. Например, Dell XPS 13, с почти безрамочным экраном — вокруг сверхчёткой матрицы Quad HD осталась только тонкая защитная полоса, чтобы его было удобно открывать и не удалось повредить случайным образом. В результате такой «подтяжки лица» модель экраном диагональю 13,3 дюйма разместилась в почти 11,6-дюймовом корпусе.

 


4 - Выдающаяся выносливость тонких и бесшумных компьютеров

 

Когда-то о ноутбуках шутили, что переносными такие ПК могут считаться, только если иметь в виду переноску от розетки до розетки. А сегодня устройства на базе Windows стали одними из самых выносливых в своём роде.

Windows 10 улучшает автономность компьютеров ещё и с помощью режима энергосбережения — с ним ноутбуки и планшеты работают намного дольше, и при этом не теряют своей компьютерной функциональности. А ведь даже смартфоны в режиме экономии энергии превращаются в банальные «звонилки».

А когда Windows 10 приходит на новые ноутбуки, на свет появляются модели с невиданными доселе характеристиками. Например, ASUS Zenbook Flip UX36, который при внушительной начинке (быстрые процессоры Intel Core M, сверхчёткий дисплей) и с автономностью до 12 часов работы оказывается тоньше указательного пальца. И работает абсолютно бесшумно — комплектующие отлично охлаждаются даже без вентиляторов.

 

Такого больше нет нигде: 5 преимуществ Windows 10

 


5 - Безопасность без надуманных запретов

 

В противостоянии с вирусами и троянами жертвой становится либо устройство, либо его пользователь. Потому что в первом случае лояльная к действиям программ система «сдаёт без боя» все данные владельца, а в ином варианте ОС оказывается вирусоустойчивой просто потому, что толком не позволяет ничего настроить или улучшить — производитель устройства не велит.

Windows устроена совершенно иначе и совмещает несовместимое — возможность преобразить систему на свой вкус с «пуленепробиваемой» защитой. «Защитник» заменяет собой антивирус и следит за тем, чтобы на компьютере не было вирусов, контроль учётных записей предупреждает, если «добросовестная» программа ни с того ни с сего собирается сделать что-то подозрительное, а брандмауэр закроет ей доступ в интернет, чтобы злоумышленники не смогли ничего украсть из компьютера.

А улучшения для защиты устанавливаются в ноутбук/планшет так часто, как нужно — в устройствах с другими операционными системами остаётся надеяться, что производитель «когда-нибудь» выпустит новую версию прошивки.

Поэтому двухрежимные ноутбуки на базе Windows сегодня приобретают даже бизнесмены. Взять хотя бы Spectre x360 — один из лучших бизнес-ноутбуков. Красивый, мощный и удобный (в нём даже разъёмов почти столько, сколько в настольном компьютере!), да ещё и тонкий вдобавок ко всему.

Возможность превращаться в планшет в нём пригодится, чтобы прямо на сенсорном экране сделать заметку в удобном меню Windows Ink Workspace и отправить её, вместо того, чтобы пытаться объяснить всё с помощью клавиатуры.

Windows 10 — всё лучшее из классических компьютеров и мобильных устройств в одной системе

Пока нам обещали, что родившиеся из мобильников гаджеты заменят компьютеры, сама Windows изменилась настолько, что теперь именно гибридные устройства на базе Windows выглядят стоящей покупкой для работы и развлечений.

Во-первых, потому что система сохранила все свои компьютерные преимущества — очень удобную работу с текстом, таблицами и интернетом, возможность запускать компьютерные игры, работать с принтерами, и вообще, заниматься любыми задачами, которые обычно выполняют настольные компьютеры.

Во-вторых, исконно компьютерную Windows отполировали до блеска в планшетных задачах: специально разработанные для сенсорного дисплея приложения удобны для управления пальцами, наглядные ярлыки-плитки, которые заменяют отдельную «простыню» с виджетами, есть даже встроенные, а не «прикрученные» отдельным образом инструменты для работы с электронным пером. И постоянные обновления, которые повышают безопасность, и бесплатно добавляют новые функции.

 

Такого больше нет нигде: 5 преимуществ Windows 10



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея