Лучшие игры 2016 года

Dishonored 2

 

Лучшие игры 2016 года

 

Пока в Arkane Studios работают над возвращением былого величия франшизе Prey, нельзя пройти мимо их последнего творения — игры Dishonored 2. Возвращение лорда-протектора Корво Аттано и его дочери, императрицы Эмили Колдуин, получилось по-настоящему триумфальным.

Вторая часть определенно превзошла оригинал. Во многом это предопределил близкий к идеальному дизайн локаций: солнечная Карнака удалась на славу, а два визита в Дануолл получилось оформить довольно эпично. Местные уровни интересно исследовать, а все приятные мелочи, над которыми старательно корпели разработчики, можно заметить или отыскать далеко не с первого прохождения.

Возвращаться к игре заставляет не только возможность прохождения за двух героев, но и отшлифованный до недостижимого уровня геймплей. Теперь вовсе не обязательно прятаться ото всех и загружать последнее сохранение — Dishonored 2 дарует массу эффектных и эффективных возможностей разобраться с противниками. А еще местный мир крайне интересно изучать, и хотя многие жалуются на обилие книг и записок, читать их не надоедает.

Ведьмак 3: Кровь и Вино

 

Лучшие игры 2016 года

 

Выпуск платных дополнений в виде одной-двух миссий на 40 минут и нескольких вроде бы чем-то уникальных наборов оружия стал плохой традицией. Наперекор этой тенденции идет CD Projekt Red, которая еще с релизом первого аддона «Ведьмак 3: Каменные сердца» показала всем, как нужно делать DLC. Последнее расширение для игры под названием «Кровь и вино» поднимает эту планку еще выше, ведь студии удалось создать лучшее дополнение за всю историю игровой индустрии.

В ходе сюжета «Кровь и Вино» Геральта из Ривии заносит в край вина и рыцарей Туссент, о чем давно мечтали фанаты серии. Княжество разительно отличается от всего, где успел побывать ведьмак: все вокруг пестрит красками, а в небе постоянно светит яркое солнце. Оттого и сама история в дополнении несколько наивная и простая. Но после десятков часов закрученного и мрачного сюжета основной кампании именно этого и хочется от «Ведьмака».

При создании дополнения разработчики ничем себя не ограничивали и добавили в игру вообще все, что взбрело им в голову. Здесь собственная интерпретация популярных сказок, по миру которых можно прогуляться, и битва в духе Dark Souls, и древний вампирский замок с подробной инструкцией по разведению людей. Подобное разнообразие никого не оставит равнодушным, а концовка вызывает одновременно радость с грустью.

 

DOOM

 

Лучшие игры 2016 года

 

В 2016 году новый DOOM стал настоящей отдушиной для всех любителей хардкорных шутеров. Впервые о четвертой части культового экшена заговорили в 2007 году, но затем разработчики замолчали на долгих шесть лет. Более того, в 2013 году авторитетные игровые издания заявили, что «потонувшая в производственном аду» игра по динамике напоминает Call of Duty. 

С тех пор четвертую часть Doom успели отменить и с нуля начали делать DOOM. И с появлением первого геймплейного трейлера появилась надежда, что игра посрамит скептиков и подарит тот самый кровавый угар прямиком из 1990-х, Неудивительно, что после релиза шутер надолго оккупировал вершины игровых чартов.

Ребятам из id Software удалось дать фанатам серии именно то, чего они так жаждали чуть ли не со времен второй части — горы оружия и возможность максимально жестоко множить на ноль тонны монстров. В отличие от напоминавшего второсортный хоррор DOOM 3, на этот раз игроков ждет непрекращающаяся стрельба, щедро сдобренная прекрасно продуманной акробатикой и сеттингом уровней.

Приятным бонусом ко всей этой дьявольской мясорубке стали несколько новых фишек, включая особо кровавое добивание раненых демонов, слегка переработанная вселенная и весьма любопытный сюжет.

В итоге новый DOOM убедительно доказал, что, если за старые добрые коридорные шутеры берутся уважающие классику люди с растущими из нужного места руками, результат может превзойти самые смелые ожидания. Какодемоны сами себя не убьют!

 

Overwatch

 

Лучшие игры 2016 года

 

В 2016 году студия Blizzard решила ступить на поле онлайн-шутеров, представив собственное видение этого жанра. Еще до самого выхода игры вокруг нее образовалось огромное коммьюнити, с толпами косплееров и авторов порнокомиксов по мотивам Overwatch.

Нельзя сказать что в Blizzard изобрели нечто новое, потому что многие элементы Overwatch уже встречались в разных играх: система героев с отличающимися характеристиками — явная копия Team Fortress 2, умения персонажей позаимствованы из MOBA. Но ее прелесть как раз в том, что эти «заимствованные» детали идеально упакованы в одной игре. 

При этом в Overwatch нет ничего лишнего. Ни один из героев не дублирует другого, и у каждого из них четко прописанная роль и предназначение. Даже играя за кого-нибудь из саппортов, геймплей может быть либо невероятно динамичным (Дзенъятта, к примеру), либо, наоборот, спокойным и расслабленным (Ангел, Лусио). И такая же ситуация наблюдается со всеми классами, поэтому каждый найдет для себя любимого персонажа.

Но это все то, что находится на поверхности. За веселым шутером с мультяшными героями скрывается серьезная история, повествующая о войне людей с роботами, в которой Overwatch является тем самым отрядом, спасшим человечество. В игре об этом не говорится практически ничего, а подача сюжета ведется через диалоги между персонажами в ходе игры, через отсылки на картах и через трогательные короткометражки на YouTube. Соответственно и одиночной кампании здесь нет, которая смогла бы по полочкам разложить довольно сложную историю мира игры.

 

Deus Ex: Mankind Divided

 

Лучшие игры 2016 года

 

После прекрасной The Human Revolution успело пройти пять лет, и поклонники Deus Ex замерли в ожидании. В 2015 году сотрудники Eidos Montreal нарушили молчание и анонсировали сиквел, получивший подглавку Mankind Divided. В новой игре разработчики пообещали показать масштабные последствия «Инцидента», в ходе которого аугментированные люди начали убивать своих собратьев под влиянием ужасных галлюцинаций.

С момента окончания The Human Revolution успело пройти два года: за это время человечество отправило аугментированных людей жить в гетто и подготовить Акт восстановления человечества, который окончательно превратит обладателей модификаций в неприкасаемых.

Невольно аугментированному герою первой части — Адаму Дженсену — приходится вновь спасать человечество. В его арсенале — новые аугментации, ему противостоят старые враги и их новые союзники, а разворачивается действие игры преимущественно в Праге будущего. На этот раз Eidos Montreal удалось создать по-настоящему живой мир и крайне интересные дополнительные задания. Особенно хорошо получилась наполненная ксенофобией и взаимной ненавистью атмосфера, приобретающая все более мрачные оттенки по ходу сюжета. Впрочем, есть у игры и серьезные недостатки. Например, ее концовка и ряд перипетий основной сюжетной линии. От игры с таким мощным геймплеем и глубоким погружением ожидаешь несколько большего. Впрочем, есть надежда, что планируемый на 2017 год DLC окажется масштабным и расставит все точки над i. Но играть в Mankind Divided можно и нужно уже сейчас.

 

Hitman

 

Лучшие игры 2016 года

 

Знаменитая серия про киллера со штрих-кодом на сияющей лысине превратилась в сериал. Но с выходом последнего эпизода похождений 47-го ее можно оценить во всей красе: и после неканоничной Absolution можно констатировать, что серия вернулась на круги своя.

На этот раз лысому профессионалу предстоит посетить Париж, Сапиенцу, Марракеш, Бангкок, Колорадо и Хоккайдо. Каждая локация — огромная песочница, наполненная основными и побочными целями. Причем большинство из последних постоянно добавляются: например, на Рождество 47-му предлагают отправить к праотцам грабителей из дилогии «Один дома».

Каждую из целей можно устранить десятком (если не больше) способов. Локации интересно исследовать, а главное, заново проходить уже завершенные эпизоды. Кто-то может пожаловаться на отсутствие мощного сюжета, но в играх про лысого убийцу он никогда не играл первую скрипку. Главное — атмосфера и механики, которые вкупе с интересными локациями и исполнением помогают получить от игры в Hitman колоссальное удовольствие.Второй сезон Hitman скорее всего расскажет о дальнейшем противостоянии 47-го и таинственной организации «Провиденс». А пока он не вышел — самое время потратить новогодние каникулы на прохождение уже вышедших шести эпизодов.

 

Uncharted 4: Путь Вора

 

Лучшие игры 2016 года

 

В уходящем году пришлось попрощаться не только с Геральтом из Ривии, но и искателем приключений Нейтаном Дрейком. Четвертая часть Uncharted стала заключительной в истории и вобрала все лучшее, что когда либо делала студия Naughty Dog.

Глобально в игре ничего не поменялось, и это все тот же Uncharted — с персонажами, списанными с приключенческих фильмов, и захватывающей историей, которая в некоторые моменты способна переплюнуть похождения Индианы Джонса. По части сюжета гораздо спокойнее, как бы намекая на то, что Дрейк вот-вот уйдет на покой и прекратит охоту за сокровищами.

Но несмотря на смену вектора, Uncharted не утратила хватку, поэтому на экране происходит безумие, которое нигде больше не увидишь. Вот вроде только что закончилась ураганная погоня с кучей взрывов, а ты уже бежишь под вражеским огнем по разваливающейся башне и пытаешься понять, куда же прыгать дальше.

 

Pokémon GO

 

Лучшие игры 2016 года

 

В четверг на iOS появился Mario Run, который с помпой был анонсирован во время очередной презентации Apple. Игра стоимостью 750 рублей не избежала сравнения еще одной с знаковой франшизой Nintendo — Pokémon.

Релиз Pokémon GO состоялся в начале июля. И игра, которую почти никто не ждал, стала если не самой популярной, то как минимум наиболее упоминаемой в 2016 году. При этом, в отличие от Mario Run, которая широко рекламировалась и обрушила капитализацию Nintendo на два миллиарда долларов, детище Niantic не только выстрелило, но и принесло колоссальную прибыль. Впрочем, Nintendo не учится на своих ошибках и продолжает выпускать игры для особенных людей.

Еще Pokémon GO заставила людей выйти на улицы и начать общаться друг с другом. А самые хардкорные и опытные тренеры покемонов продолжают сражаться и сейчас, когда на улице можно замерзнуть насмерть.

 

Источник: Lenta.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея