» » » Увлечение сладостями во время ПМС ускоряет старение

Увлечение сладостями во время ПМС ускоряет старение

Раздражительность, беспричинные вспышки гнева, жалость к самой себе… Подавляющее большинство женщин прекрасно знает эти симптомы ПМС. В такие моменты нередко испытываешь жалость в себе, и рука сама собой тянется к коробке шоколадных конфет или куску торта с взбитыми сливками. Однако именно в этот момент следует как можно жестче контролировать себя. Как выяснили ученые, увлечение сладким и жирным во время ПМС всерьез может ускорить процесс старения кожи.

По данным медиков, предменструальным синдромом страдают почти три четверти представительниц прекрасного пола. И почти 40% жалуются на то, что в эти несколько дней их жизнь напоминает если не ад, то чистилище. Кожа выглядит тусклой, и даже у заядлых любительниц фитнеса фигура «плывет». В этот период, когда уровень тестостерона на минимуме, многие начинают баловать себя и «заедать» стресс. Как показало исследование, даже дамы, относительно спокойно реагирующие на гормональные скачки в моменты ПМС, увеличивали потребление калорий более чем на тысячу в день, т.е. почти в два раза больше нормы. И эти калории поступали преимущественно из углеводов.

Но в то же время увлечение сладостями приводит к старению кожи. Дело в том, что при избытке сахара молекулы глюкозы присоединяются к белкам в коллагене, в результате образуются клейкие коричневые соединения, которые делают эластичные волокна кожи жесткими, а в итоге появляются морщины и пятна, пишет Meddaily.ru.

При этом негибкие ткани больше подвержены повреждениям и преждевременному старению. В особенности страдают коллаген и эластин. Процесс старения кожи начинается примерно в 35 лет и быстро набирает обороты. Следовательно, чем больше человек потребляет сладкого, тем больше повреждения. К тому же сладости могут лишь усугубить симптомы ПМС.

Специалисты рекомендуют в этот период тщательно контролировать употребление сахара и уточняют, что справиться с тягой к высококалорийной пище помогут магний и железо, которыми богаты какао-бобы, брокколи и кунжут.

kleo.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея