» » » Колорадо потерпел разгромное поражение от Сан-Хосе в пятом матче первого раунда Кубка Стэнли

"Сан-Хосе" - "Колорадо" - 5:0 (0:0, 3:0, 2:0). Шайбы: 1:0 - Кутюр (Хитли, Марло, 28.25), 2:0 - Павелски (Бойль, Сетогучи, 30.21, в большинстве), 3:0 - Д.Хелминен (С.Никол, Д.Мюррей, 35.30), 4:0 - Кутюр (Клоу, Сетогучи, 50.37), 5:0 - Марло (Хитли, Демер, 53.24, в большинстве). Броски: 37-28. Вратари: Набоков - Андерсон (Будай, 51.04).

Все четыре предыдущих матча этих соперников завершались с разницей в одну шайбу, причем трижды дело доходило до овертаймов. Поэтому разгромный счет в пятом поединке довольно неожиданен. Особенно, если учесть, что три шайбы из пяти оказались на счету малоизвестных игроков Логана Кутюра и Дуайта Хелминена, стаж выступлений которых в Кубке Стэнли составлял всего 7 матчей на двоих. В первом и втором периодах хозяева обрушили на ворота гостей такой шквал атак (соотношение бросков 29:11), что дрогнул даже обычно невозмутимый в нынешнем сезоне голкипер денверцев Крэйг Андерсон. И вскоре после четвертой шайбы, пропущенной уже в третьем периоде, его сменил на последнем рубеже обороны напарник Петер Будай.

Таким образом, лучшая команда Западной конференции "Сан-Хосе" впервые вышла вперед в серии с занявшим 8-е место "Колорадо". Что касается Руслана Салея, то белорусский защитник пока сыграл в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли всего один матч - четвертый. И в нем денверцы также проиграли - 1:2 в овертайме.

Остальные матчи серии запланированы на 24 (в Денвере) и 26 (в Сан-Хосе) апреля. Но уже следующее поражение станет для "Колорадо" последним в нынешнем Кубке Стэнли.

Минувшей ночью состоялись еще три поединка Кубка Стэнли, причем в одном из них определился первый обладатель путевки в следующий раунд.

"Нью-Джерси" - "Филадельфия" - 0:3 (Брир, 4, в большинстве, К.Жиру, 32, 34, в большинстве).

"Филадельфии", занявшей лишь 7-е место на Востоке и только в последний день регулярного чемпионата НХЛ оформившей путевку в плей-офф, хватило всего пяти поединков, чтобы отправить в отпуск "дьяволов" из Нью-Джерси, которые считались фаворитами пары.

"Питтсбург" - "Оттава" - 3:4 (в третьем овертайме) (Летан, 19, в большинстве, Куниц, 39, Кросби, 50 - Фишер, 11, в большинстве, Я.Рууту, 12, Регин, 51, Каркнер, 108).

Этот поединок, продолжавшийся 107 мин.06 сек., пока является самым продолжительным в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

"Нэшвилл" - "Чикаго" - 0:3 (Шарп, 11, в большинстве, 37, Тоюс, 33).

Предстоящей ночью "Монреаль", за который выступают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, проведет в гостях пятый матч первой стадии плей-офф с "Вашингтоном". В случае поражения этот поединок станет для "Монреаля" последним в нынешнем Кубке Стэнли, и наши нападающие смогут выступить за сборную Беларуси на чемпионате мира, который пройдет 7-23 мая в Германии.

Предстоящей ночью пройдут еще три поединка: "Баффало" - "Бостон", "Ванкувер" - "Лос-Анджелес" и "Финикс" - "Детройт".

Уже завершена одна серия первой стадии Кубка Стэнли (до 4 побед):

"Филадельфия" (7-е место в Восточной конференции) - "Нью-Джерси" (2) - 4:1 (2:1, 3:5, 3:2 в овертайме, 4:1, 3:0).

Ход остальных серий:

Восточная конференция

"Вашингтон" (1-е место) - "Монреаль" (8) - 3:1.
"Бостон" (6) - "Баффало" (3) - 3:1.
"Питтсбург" (4) - "Оттава" (5) - 3:2.

Западная конференция

"Сан-Хосе" (1) - "Колорадо" (8) - 3:2.
"Лос-Анджелес" (6) - "Ванкувер" (3) - 2:2.
"Финикс" (4) - "Детройт" (5) - 2:2
"Нэшвилл" (7) - "Чикаго" (2) - 2:2.

Из представителей белорусского десанта бомбардирские баллы пока набирал только Андрей Костицын из "Монреаля", на счету которого 5 (3+2) очков.

В споре бомбардиров Кубка Стэнли лидируют: Сидни Кросби ("Питтсбург") - 13 (5+8) баллов, Никлас Бэкстрем ("Вашингтон") - 9 (5+4), Александр Овечкин ("Вашингтон") - 8 (4+4), Майк Ричардс ("Филадельфия") - 8 (2+6), Хенрик Сеттерберг ("Детройт") - 7 (5+2), Евгений Малкин ("Питтсбург") - 7 (4+3), Джейсон Спецца ("Оттава") - 7 (1+6).