» » » Монреаль потерпел третье подряд поражение от Вашингтона в первом раунде Кубка Стэнли

"Монреаль" – "Вашингтон" – 3:6 (1:1, 1:1, 1:4). Шайбы: 0:1 – Овечкин (Бэкстрем, М.Грин, 8.10, в большинстве), 1:1 – Каммаллери (Метрополит, Гамрлик, 9.12), 2:1 – Джонта (А.Марков, М.-А.Бержерон, 35.42, в большинстве), 2:2 – Набл (Гордон, Карлсон, 39.53, в меньшинстве), 2:3 – Овечкин (Семин, 51.09), 2:4 – Химера (Брэдли, 52.01), 2:5 – Набл (Бэкстрем, 57.33, в пустые ворота), 3:5 – Мур (Гамрлик, 58.42), 3:6 – Бэкстрем (Овечкин, Поти, 59.49, в пустые ворота). Броски: 39-38. Вратари: Прайс – Варламов.

Уже в который раз в этой серии монреальцы пропускают шайбы на финише периодов. Вот и в этот раз хозяева не дотерпели до окончания второй трети всего 7 секунд. Гол Майка Набла еще более обиден из-за того, что пропущен, когда у соперника было на одного игрока меньше. Эта шайба, пожалуй, и стала переломной, ибо в третьем периоде вдохновленные гости владели безоговорочным преимуществом, которое сумели воплотить в 4 взятия ворот. Причем дважды они поражали пустую "рамку", поскольку наставник "Монреаля" Жак Мартен в эти минуты вместо голкипера Кэрри Прайса выпускал полевого игрока.

Главный голеадор "Вашингтона" Александр Овечкин, в первом матче серии не сумевший исполнить по воротам "Монреаля" ни одного броска, в следующих трех поединках разошелся не на шутку, набрав 8 (4+4) бомбардирских баллов. А вот лучший снайпер "Монреаля" в плей-офф Андрей Костицын после блестящего второго поединка, в котором он заработал 4 (3+1) очка, ушел в тень.

В последнем поединке Андрей Костицын провел на льду 14 мин.26 сек. (21 смену). Это значительно меньше, чем его партнеры по звену Томаш Плеканец и Майк Каммаллери, которые на финише поединка выходили на площадку в других сочетаниях. Белорус исполнил 2 броска в створ ворот, применил 1 силовой прием, заблокировал 1 выстрел соперников, получил 2 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Младший из братьев Костицыных Сергей был отправлен в четвертое звено. Тем не менее, его показатели весьма неплохие. Проведя на площадке всего 8 мин.17 сек. (14 смен), он хотя и не сумел отличиться бомбардирскими баллами, но имеет лучший в команде коэффициент полезности (+2). Сергей также исполнил 2 броска в створ ворот и применил 1 силовой прием.

Остальные матчи серии (до 4 побед) запланированы на 23 (в Вашингтоне), 26 (в Монреале) и 28 (в Вашингтоне) апреля. Однако "Монреаль" уже не имеет право оступиться. Следующее поражение станет для команды последним в нынешнем Кубке Стэнли.

Минувшей ночью состоялись еще два поединка Кубка Стэнли:

"Бостон" – "Баффало" – 3:2 (во втором овертайме) (Крейчи, 43, в большинстве, П.Бержерон, 47, Шатан, 88, в большинстве – Тим Кеннеди, 3, Монтадор, 27).

"Лос-Анджелес" – "Ванкувер" – 4:6 (Даути, 14, в большинстве, Д.Браун, 26, в большинстве, Копитар, 38, Симмондс, 54 – Эрхофф, 24, в большинстве, Демитра, 36, Самуэльссон, 48, С.Сало, 53, в большинстве, Х.Седин, 58, Кеслер, 60, в пустые ворота).

Предстоящей ночью "Колорадо", за который выступает белорусский защитник Руслан Салей, проведет в гостях пятый матч первой стадии плей-офф с "Сан-Хосе". Кроме того, пройдут еще три поединка: "Нью-Джерси" – "Филадельфия", "Питтсбург" – Оттава" и "Нэшвилл" – "Чикаго".

Ход серий первой стадии Кубка Стэнли (до 4 побед):

Восточная конференция

"Вашингтон" (1-е место) - "Монреаль" (8) - 3:1.
"Филадельфия" (7) - "Нью-Джерси" (2) - 3:1.
"Бостон" (6) - "Баффало" (3) - 3:1.
"Питтсбург" (4) - "Оттава" (5) - 3:1.

Западная конференция

"Колорадо" (8) - "Сан-Хосе" (1) - 2:2.
"Лос-Анджелес" (6) - "Ванкувер" (3) - 2:2.
"Финикс" (4) - "Детройт" (5) - 2:2
"Нэшвилл" (7) - "Чикаго" (2) - 2:1.

Из представителей белорусского десанта бомбардирские баллы пока набирал только Андрей Костицын из Монреаля", на счету которого 5 (3+2) очков.

В споре бомбардиров Кубка Стэнли лидируют: Сидни Кросби ("Питтсбург") - 11 (4+7) баллов, Никлас Бэкстрем ("Вашингтон") - 9 (5+4), Александр Овечкин ("Вашингтон") – 8 (4+4), Хенрик Сеттерберг ("Детройт) - 7 (5+2).