» » » Белорусы завоевали 3 медали на чемпионате Европы по шашкам-64

Белорусы завоевали 3 медали на чемпионате Европы по шашкам-64

Чемпионом Европы в соревнованиях среди мужчин с классическим контролем времени (45 минут на партию + 10 секунд на каждый ход каждому участнику) стал международный гроссмейстер Андрей Валюк. Белорус в 9 турах сумел набрать 13 очков из 18 возможных. В 4 партиях Валюк оказался сильнее своих противников, 5 партий завершил вничью и ни разу не проиграл. Вторым в дисциплине "Классика" стал россиянин Владимир Егоров. Замкнул тройку призеров еще один представитель Беларуси Евгений Кондраченко. Гомельчанин, имеющий звание международного мастера, набрал в 9 турах 12 очков (3 победы, 6 ничьих, 0 поражений).

В дисциплине "Блиц" (молниеносная программа - 3 минуты на партию + 3 секунды на ход каждому игроку) Андрей Валюк завоевал бронзовую награду. Из 9 партий белорус уступил только в одной, еще 4 партии минчанин выиграл, а 4 свел вничью, набрав в итоге 12 очков. От победителя этой дисциплины, украинца Сергей Белошеева, Валюк отстал на 1 очко. "Блиц" менее удался Евгению Кондраченко, который уступил в двух партиях и стал лишь 11-м.

В дисциплине "Рапид" (быстрая программа - 10 минут на партию + 5 секунд на ход каждому игроку) Валюк стал 5-м, Кондраченко - 18-м.

Белоруска Анастасия Барышева, принимавшая участие в женских соревнованиях чемпионата Европы по шашкам-64, стала 5-й в "Классике", 8-й в "Рапиде" и 10-й в "Блице".

Шашки на 64-клеточной доске более известны под названием "Русские шашки". Эта настольная игра и вид спорта имеют сходство с правилами игры в международные шашки. Отличия заключаются в размере доски, количестве шашек в исходном положении, шашечной нотации, некоторых правилах боя и признания окончаний ничейными. Шашечная доска в русских шашках имеет 64 клетки (8×8). Цель игры - сбить все шашки противника или лишить его возможности хода.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея