» » » » Временное правительство: народ Киргизии против возврата прежней власти

Временное правительство: народ Киргизии против возврата прежней власти

Утром в четверг сторонники экс-губернатора Ошской области Мамасадыка Бакирова, отстраненного от должности после бегства экс-президента Курманбека Бакиева, проникли в здание обладминистрации. На центральной площади Оша до сих пор продолжается противостояние сторонников новой и прежней власти. Вечером сторонники экс-президента Бакиева заняли также здания обладминистраций южных Джалал-Абадской и Баткенской областей.

В пресс-службе отмечают, что сегодняшние события на юге "неразрывно связаны со вчерашними выступлениями "пробакиевских" сил в Бишкеке".

"На вчерашнем митинге в Бишкеке было два основных требования: реанимировать распущенный парламент, состоявший на 80% из депутатов "бакиевской" партии "Ак-Жол" и восстановить в должности некоторых лиц из ближайшего окружения свергнутого президента Бакиева. Сегодня в Оше несколько сотен сторонников прежнего "бакиевского" губернатора также пришли к зданию областной государственной администрации с требованием вернуть его на высокую должность", - сообщили в пресс-службе.

В заявлении подчеркивается, что "мониторинг ситуации и настроений, проводимый информационно-координационным центром Временного правительства, показывает, что население не приемлет возврата прежнего режима с его коррумпированностью, злоупотреблениями и нарушением прав человека". В то же время "достаточно четко в ответах граждан прослеживается надежда на улучшение жизни народа в связи с построением в стране демократического государства".

Глава Временного правительства Роза Отунбаева заявила что сегодня "есть опасность для страны", но правительство намерено "сделать все, чтобы пресечь на корню все попытки реваншизма "пробакиевских" сил с их стремлением дестабилизировать ситуацию".

"Трудно понять с морально-этической точки зрения таких политиков, которые используют в своих корыстных целях священные для народа обычаи. Несмотря на то что в эти дни проходят поминальные ритуалы к 40-дневной дате после кончины 86 героев Кыргызстана, они выводят своих людей на площадь и требуют себе власти", - заявила она.

По словам и.о. губернатора Ошской области Сооронбая Жээнбекова, новые власти продолжают вести переговоры с митингующими в Оше.

"Пока продвижения мало. Но однозначно, что все государственные структуры Ошской области будут работать под руководством Временного правительства и его представителей на местах", - сказал он.

"Временное правительство допускает возможность продолжения локальных акций со стороны деструктивных сил. Известны имена организаторов и источники финансирования. Правительство принимает меры по снижению негативных последствий, которые влекут за собой действия деструктивных сил", - сообщает пресс-служба.

Временное правительство Киргизии пришло к власти 7 апреля на волне митингов оппозиции. Президент Бакиев покинул страну и сложил полномочия. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с властями тогда стали 86 человек, более 1500 получили ранения.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея