» » » » РФ и США призвали ядерные страны присоединиться к шагам по разоружению

РФ и США призвали ядерные страны присоединиться к шагам по разоружению

Президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама 8 апреля в Праге подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). По сравнению с Московским договором 2002 года стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи (по Московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тысячи для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.

"В контексте общих устремлений мирового сообщества к достижению конечной цели избавления человечества от ядерной угрозы призываем все страны, обладающие ядерным оружием, присоединиться к предпринимаемым нами усилиям на этом поприще и внести активный вклад в дело сокращения и ограничения ядерных вооружений в условиях укрепления глобальной стабильности и обеспечения равной и неделимой безопасности для всех", - говорится в российско-американском заявлении на конференции по ДНЯО.

В документе указывается, что Москва и Вашингтон "придают приоритетное значение скорейшей ратификации Договора, а также полному и неукоснительному выполнению его положений". Пока договор не внесен на ратификацию в сенат США и Госдуму РФ. В апреле Дмитрий Медведев заявил, что договор может быть внесен на ратификацию Кремлем и Белым домом синхронно.

Накануне замгоссекретаря США Роуз Готтемюллер сообщила, что он может быть внесен в сенат на этой неделе. До того представители администрации США и сенаторы называли и более ранние сроки, однако документ так пока и не был официально представлен Белым домом в верхнюю палату конгресса.

"Подписывая Договор, Россия и США вновь продемонстрировали свою неизменную приверженность выполнению обязательств по Статье VI ДНЯО. Предусмотренные новым Договором проверяемые и необратимые сокращения уменьшат развернутые арсеналы сторон до уровня пятидесятилетней давности, когда начиналась широкомасштабная гонка ядерных вооружений. Новые согласованные сокращения стратегических наступательных вооружений укрепят безопасность России и США, сделают отношения между нашими странами более устойчивыми, транспарентными и предсказуемыми. Они благотворно скажутся на международной стабильности и безопасности. Поэтому Договор отвечает интересам не только наших двух стран, но и всего мирового сообщества. От его заключения выигрывают все", - говорится в заявлении делегаций РФ и США на форуме по ДНЯО.

"Договор знаменует переход на более высокий уровень сотрудничества России и США в деле разоружения и нераспространения. Он закладывает фундамент качественно новых двусторонних отношений в военно-стратегической области и, по сути, подводит черту под периодом "холодной войны". Рассчитываем, что подписание и вступление в силу нового Договора о СНВ откроет дорогу для еще более продуктивного взаимовыгодного партнерства России и США по наиболее актуальным вопросам мировой повестки", - подчеркивается в документе.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея