» » » » Число жертв землетрясения на побережье в Чили превысило 700 человек

Число жертв землетрясения на побережье в Чили превысило 700 человек

"Случившаяся катастрофа имеет просто невероятные масштабы, - сказала Бачелет, выступая перед журналистами в воскресенье. - Последние данные, которыми я располагаю, говорят о 708 погибших".

Она также добавила, что продолжают поступать данные о все новых пропавших без вести.

90% жертв погибли, находясь в собственных домах. Под развалинами зданий продолжают оставаться десятки или даже сотни людей, спасательные команды работают в круглосуточном режиме.

Кроме того, правительство Чили вводит чрезвычайное положение на территории регионов Мауле и Био-био, наиболее пострадавших от субботнего землетрясения.

Глава латиноамериканского государства заявила на собрании комитета по чрезвычайным ситуациям, что обратилась к министру внутренних дел страны Эдмундо Хайме Пересу Йоме с просьбой подписать соответствующий указ.

Объявление ЧП сделает возможным подключение вооруженных сил страны к спасательным операциям и поддержанию порядка в полуразрушенных городах. Также уже вступило в силу распоряжение чилийских властей о бесплатном снабжении жителей пострадавших от стихии регионов продуктами первой необходимости.

Согласно информации мексиканской газеты Universal, в пострадавший от сильнейшего землетрясения регион Мауле уже прибыл избранный президент Чили Себастьян Пиньера, инаугурация которого должна состояться 11 марта 2010 года.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению подачи воды и электроэнергии в пострадавшие районы страны.

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон готов предоставить необходимую помощь чилийскому правительству.

Российский лидер Дмитрий Медведев также заверил президента Бачелет в готовности "оказать необходимое содействие" в преодолении последствий стихийного бедствия.

Евросоюз объявил о готовности выделить 3 млн евро в качестве экстренной помощи жителям Чили, пострадавшим от землетрясения.

"Департмент гуманитарной помощи Еврокомиссии принял решение об оказании срочного финансового содействия, необходимого для исполнения срочных нужд пострадавших людей в условиях природной катастрофы", - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Координационную деятельность по оказанию помощи Чили будет осуществлять Испания, назначенная с1 января 2010г. председателем Евросоюза на ближайшие 6 месяцев, передает Associated Press.

Землетрясение произошло 27 февраля в 03:34 по местному времени (08:34 по Киеву) у берегов Чили в 90 километрах от города Консепсьон. Подземные толчки магнитудой 8,8 вызвали цунами, обрушившееся на побережье страны. Угроза цунами была объявлена в Японии, на Филиппинах, в странах Латинской Америки, в Индонезии, а также в России на Курильских островах и Камчатке.

В результате землетрясения сотни тысяч людей остались без крова, во многих районах страны начались перебои с электричеством, горючим, а также водой и продуктами питания. Столица страны Сантьяго также подверглась разрушениям, в городе был закрыт международный аэропорт. Как заявляла Бачелет, число так или иначе пострадавших от ударов стихии достигает 2 миллионов человек. По оценкам компании Eqecat, занимающейся оценками страховых рисков, стране был нанесен ущерб в 30 миллиардов долларов.

По оценкам компании Eqecat, занимающейся оценками страховых рисков, стране был нанесен ущерб в 30 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось о 400 погибших.

***

Чили подвержено землетрясениям - страна находится в так называемом "тихоокеанском огненном кольце", на стыке Индо-Австралийской и Евразийской подземных плит.

22 мая 1960 года в Чили произошло самое сильное из всех зарегистрированных землетрясений. В историю оно вошло как Великое чилийское землетрясение. Сила толчков тогда составила 9,5 баллов. В результате образовалось цунами. Высота волны достигала 25 метров. Волны высотой до 10,7 метра были зарегистрированы в 10 000 километров от эпицентра - в Японии и на Филиппинах. По разным данным, жертвами стихии стали от 1,5 до 6 тысяч человек.

 

korrespondent.net



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея