» » » » На Украине придумали, как спасти памятники Ленину от вандалов

На Украине придумали, как спасти памятники Ленину от вандалов

Он указал, что видеокамеры у памятника недостаточно для своевременного реагирования на какие-то противоправные действия: порой для того, чтобы нанести повреждения, нужно не более минуты, отметил милицейский руководитель.

Это тот самый памятник, за попытку подрыва которого во время празднования Дня независимости в 2011 году недавно были осуждены трое "васильковских террористов", получившие по шесть лет лишения свободы.

Случаи надругательства над памятниками вождю мирового пролетариата по всей Украине начались на фоне выступлений оппозиции против отказа руководства страны от запланированного подписания соглашения об ассоциации с ЕС. 8 декабря 2013 года в Киеве был снесен с пьедестала и разбит памятник Ленину неподалеку от Крещатика. А в Кировоградском районе украинской столицы скульптуре, изображающей Ленина, повредили руку и ногу.



9 декабря в городе Котовске Одесской области неизвестные разрушили памятник Ленину, установленный у здания клуба железнодорожников.

Еще два памятника пострадали от рук неизвестных вандалов в других регионах Украины в первых числах января: в городе Бердичеве Житомирской области изваяние вождю скинули с постамента, а монумент в райцентре Березовка Одесской области облили краской .



Один из последних случаев был зафиксирован 10 января в Полтавской области, где неизвестные вандалы отбили голову у монумента Ленину, установленного возле здания администрации поселка городского типа Машевка, а на постаменте оставили надпись на украинском языке с предложением поставить на этом месте памятник Богдану Хмельницкому. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", но виновных пока не нашли.

Карту "ленинопада" на Украине можно посмотреть на сайте NEWSru.ua . Представители Коммунистической партии Украины Александр Присяжнюк уверены, что в большинстве подобных историй замешаны националисты, которые зачастую и сами открыто берут на себя ответственность.

Представители националистической партии "Свобода" отвечают, что атаки на памятники Ленину стали следствием роста чувства национального достоинства у "граждан, которые, несмотря на навязывание советских ценностей и мифов, узнают правду об истории".

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея