» » » » Пакистанского школьника представят к награде за уничтожение смертника

Пакистанского школьника представят к награде за уничтожение смертника

С инициативой выступил начальник полиции провинции Хайбер-Пахтунхва, где произошел инцидент. О какой именно награде идет речь, не уточняется. Также неизвестно, будет ли это предложение одобрено.

По данным BBC News, днем ранее в Пакистане поднимали вопрос о том, чтобы присудить подростку высшую военную награду, однако высказывались опасения, что он не имеет на нее право, поскольку не служил в армии. Как пишет Press Trust of India, в четверг, 9 января, почести Хасану оказало правительство Хайбер-Пахтунхвы, члены которого провозгласили школьника «великим героем».

Семнадцатилетний Айтезаз Хасан (по другим данным, школьника звали Хусейн, а его возраст составлял от 13 до 15 лет) погиб в понедельник, 6 января, в населенном пункте Имбрахимзай. По данным Press Trust of India, в тот день день подросток опоздал на занятия, и его не пустили на урок.

На улице Хасан и его товарищи увидели, что к ним приближается незнакомый человек, одетый в школьную форму, сообщает AFP. Под одеждой мужчина пытался скрыть бомбу, однако ученики заметили ее. По версии Press Trust of India, на нем был жилет со взрывчаткой.

Заподозрив, что мужчина может быть террористом, Хасан окликнул его, однако тот лишь ускорил шаг. Школьник попытался остановить незнакомца, бросив в него камень, однако промахнулся. По словам двоюродного брата Хасана, которые приводит BBC News, товарищи пытались уговорить школьника не приближаться к мужчине, однако тот, проигнорировав просьбы, схватился с террористом. В ходе потасовки бомба взорвалась, убив смертника и Хасана. На момент инцидента в школе находились две тысячи учеников.

По следам инцидента в пакистанских газетах появились колонки, в которых говорится об исключительности поступка школьника. «Нам не нужны другие Айтазизы — ни один, ни миллион. Что нам нужно — так это быть достойными того, которого мы потеряли», — написал журналист издания Dawn. «Ради Айтизаза и бесчисленного числа детей, которых у нас забрали раньше времени, в правительстве должны взять с него пример и встать на пути у терроризма, чтобы Пакистану больше не могли навредить», — говорится в колонке в газете The Nation.



http://lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея