» » » » Митт Ромни оказался инвестором в «Газпром» и «Яндекс»

Митт Ромни оказался инвестором в «Газпром» и «Яндекс»

Документ был опубликован еще 21 сентября, но СМИ обратили внимание на инвестиции Ромни в "Газпром" и "Яндекс" только сейчас. Согласно декларации, трастовый фонд приобрел акции "Яндекса" в июне и продал в августе 2011 года. Ценные бумаги "Газпрома" были куплены в августе и проданы в сентябре. В обоих случаях кандидат в президенты США понес убытки.

Кроме того, управляющая активами Ромни компания вкладывала деньги в акции немецких Volkswagen и Adidas, японской Toyota, китайской нефтяной компании CNOOC и бразильского банка Itau. В декларации отмечается, что активы Ромни отданы в "слепой траст" - другими словами, сам владелец не может вмешиваться в менеджмент, но он имеет право сменить управляющего.

Согласно декларации, доход Ромни и его жены в прошлом году составил 14 миллионов долларов. Они заплатили 1,9 миллиона долларов налогов. При этом около 30 процентов (четыре миллиона) дохода семьи кандидата в президенты США было потрачено на благотворительность. Все состояние Ромни оценивается в 200 миллионов долларов.

Митт Ромни пока не прокомментировал вложения его средств в зарубежные активы. Как сообщает BBC, представители Демократической партии обвинили республиканца в отсутствии патриотизма. Они отмечают, что инвестиции в российские или китайские компании не могут создать рабочих мест в США, которых сейчас в стране не хватает. Кроме того, демократы подвергли Ромни критике за то, что он платит налоги по слишком низкой ставке. Так, советник президента США Барака Обамы Дэвид Аксельрод заявил , что многие бизнесмены и граждане платят налоги по более высоким ставкам.

В конце марта Митт Ромни подверг критике действующего президента США Барака Обаму за его политику в отношении Москвы, назвав при этом Россию "геополитическим противником номер один". По мнению Ромни, позиция Обамы в отношении России недостаточно жесткая. Он отметил, что Москва "поддерживает худшие в мире режимы", в частности, Иран, Сирию и КНДР. На тот момент Ромни боролся за выдвижение в президенты США от Республиканской партии.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея