» » » » Глава МИД Франции ушла в отставку

Глава МИД Франции ушла в отставку

Заявление об отставке прозвучало спустя почти месяц после того, как Альо-Мари обвинили в связи со свергнутым президентом Туниса Зин эль-Абидином Бен Али. В прошении об отставке, адресованном президенту Франции Николя Саркози, Альо-Мари подчеркнула, что не совершила никаких проступков. По ее мнению, она стала жертвой политических противников. В частности, она упомянула кампанию против нее, которая была развернута в "некоторых СМИ".

По словам Альо-Мари, в течение последних нескольких недель она и ее семья подвергались систематической "критике и оскорблениям", что негативно сказывалось на имидже Франции на мировой арене. По словам бывшего министра, она не может допустить того, чтобы скандал, в который она оказалась втянута, навредил репутации страны.

Вечером 27 февраля в телевизионном обращении к нации Саркози объявил, что новым министром иностранных дел станет Ален Жюппе, ранее занимавший пост министра обороны. Было объявлено также о других перестановках в правительстве. Так, новым министром обороны стал Жерар Лонге - председатель правящей партии "Союз за народное движение" в Сенате. Новым главой МВД был назначен глава канцелярии президента Франции Клод Геан.

Напомним, что Мишель Альо-Мари оказалась в центре скандала в начале февраля 2011 года. Поводом к нему стал полет министра на самолете тунисского бизнесмена, предположительно, родственника свергнутого Бен Али. Информация об этом появилась во французской газете Le Canard Enchaine. Альо-Мари, в свою очередь, заявила, что владелец самолета не имел связей с Бен Али.

Спустя две недели после появления этой информации помощник Альо-Мари рассказал, что его начальница действительно контактировала с экс-президентом Туниса. По словам чиновника, Альо-Мари говорила с Бен Али по телефону во время визита в Тунис в декабре 2010 года, когда в стране уже проходили массовые акции протеста с требованием об отставке президента.

Альо-Мари была первой женщиной, назначенной на пост министра иностранных дел Франции. Она занимала этот пост с ноября 2010 года. До этого Альо-Мари также была первой женщиной на постах министра внутренних дел и министра обороны Франции.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея