» » » » Каддафи потерял контроль над окраинами Триполи

Каддафи потерял контроль над окраинами Триполи

Противники Каддафи захватили три населенных пункта в непосредственной близости от столицы Ливии. Названия поселений не приводятся. 27 февраля оппозиционерам удалось взять под контроль город Аль-Завия вблизи Триполи.

Reuters сообщает, что к манифестантам перешел город Мисурата, расположенный в 200 километрах от Триполи, который является третьим по численности в Ливии. Противники действующего в Ливии режима в Мисурате вступили в бой со сторонниками Каддафи на военной базе, небольшая часть которой удерживается лояльными ливийскому лидеру солдатами. По словам очевидца из Мисураты, оппозиционерам удалось сбить военный самолет, который пытался обстрелять здание местной радиостанции, и захватить его экипаж.

В поселении Аль-Завия противники Каддафи готовятся к нападению военных. По данным "Аль-Джазиры", город окружен войсками, однако оппозиционеры получили под свой контроль огнестрельное оружие и танки, улицы города патрулируются вооруженными людьми.

В самом Триполи в районах, где сильны позиции сторонников Каддафи, проходят выступления лояльных ливийскому лидеру граждан. Сам Каддафи, по неподтвержденным данным, находится под охраной в районе Триполи Баб аль-Азизия и по-прежнему владеет ситуацией в городе.

Ливия находится на пороге гражданской войны на фоне массовых волнений, которые начались по всей стране 16 февраля. Манифестанты, основным требованием которых является отставка правящего более сорока лет Муаммара Каддафи, захватили под свой контроль второй крупнейший город страны Бенгази. В ходе столкновений с полицией и вооруженными силами Ливии погибло до двух тысяч человек.

Каддафи ранее неоднократно заявлял, что не собирается передавать власть в стране, а также обвинял в разжигании беспорядков в Ливии "Аль-Каеду".

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея