» » » » Глава МИД Туниса ушел в отставку из-за комплиментов французскому министру

Глава МИД Туниса ушел в отставку из-за комплиментов французскому министру

Деятельность Унайеса вызывала множество нареканий. В частности, особому осуждению подверглось высказывание, которое он якобы позволил себе в адрес своей французской коллеги Мишель Альо-Мари.

Унайес, как говорят его критики, завил главе французского МИДа, что он "всегда мечтал о встрече с ней".

Сами же французы обвиняют Альо-Мари в "слишком близких" связях с тунисской администрацией. Ранее агентство AFP со ссылкой на результаты соцопроса института BVA сообщило, что более половины французов хотят отставки министра.

Четырнадцатого января в Тунисе произошла "жасминовая" революция.

В результате насильственной смены власти президент Зин аль Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Власть перешла к премьер-министру, а затем - к спикеру парламента.

В стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.

Предыдущий глава тунисского МИД Камаль Морджан подал в отставку в конце января. 75-летний Унаис был назначен на пост министра иностранных дел Туниса главой временного правительства национального единства Мохаммедом Ганнуши 27 января.

Однако после визита во Францию 4 февраля он практически не исполнял свои функции.

Это вызвало недовольство сотрудников тунисского МИД, которые 7 февраля провели забастовку в стенах министерства, требуя немедленной отставки Унаиса после его заявлений в ходе визита во Францию, в которых он восхвалял Альо-Мари.

"Мне нравится слушать Альо-Мари при любых обстоятельствах", - сказал он.

Ранее в пятницу власти Италии обратились к странам Евросоюза с просьбой оказать помощь и содействие в связи с угрожающей стране гуманитарной катастрофой из-за наплыва тысяч выходцев из Туниса, вынужденных покинуть страну после "жасминовой революции".

 



korrespondent.net


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея