» » » » В Киргизии начало работу новое правительство. Отунбаева больше не премьер

В Киргизии начало работу новое правительство. Отунбаева больше не премьер

"Коалиционное правительство в Киргизии сформировано, и сегодня мы передаем ему обязанности временного и технического правительства", - заявила президент Киргизии Роза Отунбаева, выступая на первом заседании сформированного 17 декабря коалиционного правительства Киргизии.

Коалиционное правительство Киргизии возглавляет лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев. После избрания президентом Киргизии Отунбаева до формирования парламента и правительства исполняла обязанности главы правительства, передает "Интерфакс".

"У страны начинается новый этап, и я прекращаю свои полномочия премьер-министра", - отметила она.

Отунбаева представила состав нового правительства, сформированного правящей коалицией в составе партий "Республика", Социал-демократическая партия и "Ата-журт" ("Отечество"), включая назначенных ею министра обороны Абибулу Кудайбердиева и главу спецслужбы Кенешбека Дюшебаева, сохранивших свои посты.

"В Киргизии установилась легитимная власть: закончился процесс формирования государственной власти, исполнительная и законодательная власть сформированы", - подчеркнула глава государства.

В состав нового кабинета министров Киргизии входят три вице-премьера, руководитель госдирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада в ранге вице-премьера, руководитель аппарата правительства, а также 18 министров и руководители двух госкомитетов.


Как сообщили в правительстве республики, в состав нового кабинета вошли как члены партий "Республика", "Ата-Журт" ("Отечество") и социал-демократов, сформировавших правящую коалицию, так и беспартийные чиновники, "имеющие высокие профессиональные качества".

Глава правительства подчеркнул, что "беспартийных министров в составе правительства большинство, при этом на свои должности они были рекомендованы политическими партиями". Среди них - министр экономического регулирования Учкун Ташбаев, министр сельского хозяйства Торогул Беков, а также министр энергетики Аскар Шадиев.

Непотопляемые министры: в правительство вошли люди свергнутого президента Бакиева

Вместе с тем местные эксперты отмечают, что среди министров коалиционного правительства присутствуют бывшие высокопоставленные чиновники, работавшие с президентом Курманбеком Бакиевым.

В числе таких руководителей эксперты называют рекомендованного партией "Республика" на должность министра экономического регулирования Учкуна Ташбаева, который до 7 апреля 2010 года работал одним из замов в возглавляемом младшим сыном экс-президента Максимом Бакиевым Центральном агентстве по развитию и инвестициям, а также бывшего пресс-секретаря Бакиева Нурлана Шакиева, рекомендованного на пост министра культуры и информации партией "Ата-Журт".

Между тем представители данных партий заявили, что "оба новых министра были рекомендованы на свои посты потому, что оба являются высокими профессионалами и смогут справиться со своими задачами".

В свою очередь бывший вице-премьер Киргизии Азимбек Бекназаров заявил на совместном заседании нового и уходящего составов правительства в понедельник, что "как ни горько признавать, но в новое правительство Кыргызстана попали лица, приближенные к прежним властям".

Он отметил, что в новое правительство попали люди, "которые еще вчера близко общались с тем же Максимом Бакиевым, тесно работали с прежним режимом". "Это вызывает недовольство населения, и, к сожалению, стоит констатировать, что партийная номенклатура взяла верх над государственными интересами, из-за чего многие профессионалы остались без работы", - отметил Бекназаров.

Он считает, что "правительство было бы гораздо устойчивее, если бы в него вошли представители не только от пяти партий, прошедших в парламент, но и тех политобъединений, которые проиграли на выборах".

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея