» » » » Боливия вслед за Бразилией признала палестинское государство

Боливия вслед за Бразилией признала палестинское государство

"Президент Эво Моралес на встрече глав Южной Америки в Бразилии начал свое выступление с признания государства Палестина в границах 1967 года, что было встречено аплодисментами всех присутствующих в зале", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Палестинской автономии.

Палестинский руководитель Махмуд Аббас приветствовал решение Боливии и высоко оценил двусторонние отношения между палестинским и боливийским народами, поддержку этой страной права палестинского народа на создание своего независимого государства в границах 1967 года.

Палестинцы надеются, что в итоге переговорного процесса, который начался в 1993 году, Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой предполагаемой территории, ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднять вопрос о Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и не делимой столицей".

В настоящее время палестино-израильские мирные переговоры буксуют из-за отказа израильского правительства свернуть поселенческую деятельность на оккупированных территориях, с чем палестинцы увязывали свое дальнейшее участие в переговорах.

Во время недавней поездки по странам Латинской Америки Махмуд Аббас обратился с просьбой к главам этих стран признать палестинское государство в границах 1967 года.

В начале декабря два крупнейших государства Латинской Америки - Аргентина и Бразилия откликнулись на просьбу палестинского руководителя и объявили о признании независимости Палестины. Ряд других стран заявили о повышении палестинских дипломатических представительств до уровня посольств.

В четверг Палестинская национальная администрация (ПНА) призвала Францию, Великобританию, Швецию и Данию официально признать независимость Палестины в границах 1967 года.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея