» » » » Озоновая дыра наблюдалась над Беларусью на прошлой неделе

Озоновая дыра наблюдалась над Беларусью на прошлой неделе

Озоновая дыра зарегистрирована над нашей страной 26 октября, содержание озона в атмосфере в этот день было примерно на 15% ниже нормы. "Это содержание безопасно для здоровья человека, озоновая дыра была безвредной, так как солнце сейчас находится низко над горизонтом", - отметил ученый. К настоящему моменту озоновая дыра сместилась с территории Беларуси.

По словам Александра Красовского, чаще всего озоновые дыры в стране можно наблюдать в конце весны - начале лета, а также накануне зимы. Эти явления связаны с перестройкой стратосферы, которая сопровождается перераспределением озона в озоновом слое над нашей планетой. "В такие периоды, особенно зимой, показатели по озону начинают сильно прыгать, мы регистрируем то минимумы, то максимумы. Это связано с возникновением арктических вихрей, которые приносят с собой насыщенные озоном воздушные массы, они сталкиваются друг с другом, вызывая такие скачки", - пояснил ученый.

Озоновый слой защищает все живое на Земле от опасного ультрафиолетового излучения солнца. Если бы можно было извлечь весь озон, находящийся в атмосфере под нормальным давлением, то в результате вышел бы слой, покрывающий поверхность Земли толщиной всего 3 мм. Когда этот слой начинает разрушаться, образуется озоновая дыра. Воздушные массы могут перемещать ее, поэтому такую дыру в разное время могут наблюдать сразу в нескольких странах.

Сотрудники Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы Белгосуниверситета проводят исследования состояния озонового слоя над Беларусью, определяют ультрафиолетовый индекс или индекс вредности ультрафиолетовых лучей. С помощью специальных методик они прогнозируют, насколько безопасны для кожи человека солнечные лучи в течение предстоящих нескольких дней. Всю информацию можно найти сайте центра ozone.bsu.by. Там же размещены ссылки на материалы, в которых рассказывается, как вести себя в условиях, когда УФ-индекс выше нормы.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея