» » » » Зарядные устройства: какие бывают и чем отличаются

Зарядные устройства: какие бывают и чем отличаются

С каждым годом производители техники увеличивают мощность аккумуляторов, которыми комплектуют смартфоны, планшеты, электронные книги. Но какой бы впечатляющей ни была автономия гаджета, его все равно придется заряжать. Для этого в комплект входит зарядное устройство.

Модельный ряд зарядок сегодня необычно широк: можно выбрать как стандартный проводной вариант, так и портативное зарядное устройство, которое особенно незаменимо в поездках.

Сетевые устройства

Классическая зарядка состоит из провода и адаптера. С обеих сторон провода предусмотрены интерфейсы: с одной стороны – USB типа A (так кабель присоединяют к адаптеру или к ПК), с другой – тоже USB (в современных устройствах чаще всего USB Type-C) или Lightning (это разъем для подключения к технике Apple). Адаптер оснащен штекерами для подключения к розетке. Он решает важную задачу: адаптирует напряжение в сети к напряжению, которое нужно заряжаемому девайсу.

Максимальный выходной ток большинства сетевых зарядок составляет 1 или 2 А. Есть варианты на 4–5 А, но подходят они не всем планшетам и смартфонам.

Беспроводные модели

Те, кто устал от бесконечного количества проводов, оценят беспроводные зарядные устройства. Это плоская платформа, которая заряжает девайсы благодаря электромагнитной индукции и подключается к розетке. При этом подключать смартфон не нужно – достаточно положить его на платформу. Обратите внимание, что сегодня производители предлагают модели с несколькими зонами зарядки, что позволяет одновременно заряжать, к примеру, смартфон, наушники и smart-часы.

Беспроводные устройства выглядят стильно и минималистично, не требуют подключения к смартфону, а значит, уменьшают износ разъемов. Но нужно учитывать и минусы. Во-первых, время зарядки может увеличиться. Во-вторых, беспроводное зарядное устройство подойдет только для тех смартфонов, которые поддерживают такую функцию.

PowerBank

Пауэрбанком называют портативную зарядку. Это устройство заряжают от сети, а потом подключают планшет или смартфон. Причем количество подзарядок девайса напрямую зависит от емкости пауэрбанка. Так, модель на 20 000 мАч обычно заряжает смартфон с емкой батареей 3–4 раза. Такую технику удобно брать с собой – особенно в условиях, когда долгое время у вас не будет возможности подзарядить девайсы от электросети.

Автомобильное зарядное

Если большую часть времени вы проводите в машине, то не обойтись без автомобильного зарядного устройства. Это миниатюрная техника, которую подключают к прикуривателю. Она питается от бортовой системы машины, а затем передает эту энергию смартфону или планшету, подключенным через USB-провод. Кстати, во многих зарядках предусмотрено сразу два USB-разъема, что позволяет одновременно заряжать несколько девайсов.

Заказать зарядные устройства брендов Canyon, Samsung, Xiaomi и др. можно в интернет-магазине компании А1. Действуют выгодные акции, рассрочка, доставка по Беларуси.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея