» » » » Матрас на кровать: каким он должен быть?

Матрас на кровать: каким он должен быть?

Уже давно прошли те времена, когда на кроватях использовалась пуховая перина. Для полноценного отдыха сегодня предлагается нечто другое. Теперь принято спать на матрасе. Но необходимо знать, каким он должен быть, чтобы это не повлияло негативно на здоровье с учетом того, что в сутки принято спать от 7 до 8 часов. И чтобы организм полностью отдохнул и расслабился, матрас должен соответствовать определенным критериям.

Ортопедический или анатомический

Не все люди понимают, каким должно оказаться спальное место, чтобы процесс сна оказался комфортным. И если по утрам у человека часто болит голова, он чувствует усталость, вся причина может быть в матрасе. Ведь из всех элементов кровати именно он играет ведущую роль. И не играет роли, отдельно будет потом покупаться или вместе с каркасом.

Часто люди не ощущают разницы между такими понятиями как ортопедический и анатомический матрас. Они считают это синонимами или взаимозаменяемыми словами. А между тем между ними имеются свои отличия. И не только в написании, но и в самом смысле. Ортопедические модели принято использовать лишь в определенных случаях, когда есть какая-то проблема со здоровьем, что особенно касается позвоночника. И чаще всего в магазинах предлагаются анатомические матрасы, главной особенностью которых является так называемый "эффект памяти". Они прогибаются, но могут надежно фиксировать позвоночник в нужном положении.

Виды матрасов

Определившись с самим понятием, вторым шагом является выбор вида матраса. И необходимо разбираться с 4 категориями. У каждого варианта имеются свои особенности и преимущества.

  1. Беспружинные виды, где имеется чехол и то или иное внутреннее наполнение, и здесь все зависит от используемой набивки.
  2. С зависимыми пружинами, что сейчас считается уже классикой, и здесь нет никакого поддерживающего действия.
  3. С независимыми пружинами, где каждая пружина заключена в отдельный тканевый мешочек, поэтому ни о каком эффекте "гамака" не идет речь.
  4. Водные модели, что можно считать еще экзотикой, где обычно имеется несколько камер, которые заполняются водой.

Как правило, последний вариант не используется для кроватей. Обычно такие матрасы устанавливаются как отдельное спальное место.

Из перечисленного списка стоит исключить второй и четвертый варианты. Матрасы с зависимыми пружинами не отличаются своей практичностью. Сейчас они мало практикуются. Да и последний вариант имеет свои изъяны: большой вес (до 900 кг), высокая стоимость и т.д. Поэтому надо выбирать между беспружинными матрасами и моделями с независимыми пружинами.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея