» » » » Сетка штукатурная: характеристики, виды, расчет

Сетка штукатурная: характеристики, виды, расчет

Штукатурная сетка – это армирующий слой, который используется при строительстве и ремонтных работах. Такая подложка укладывается перед нанесением строительной смеси, повышает прочность штукатурки и предотвращает образование в ней трещин, продлевает срок службы отделки. Использование штукатурной сетки облегчает выполнение работ, поскольку штукатурная смесь ложится более ровным слоем, не отваливается.

Основные характеристики штукатурной сетки

Штукатурная сетка – это ячеистый материал с размером клеточек 5х5 или 4х4 мм. Такой шаг позволяет облицовочному раствору либо клею проникать через материал, благодаря чему сетка утапливается в нем и надежно закрепляется.

Характеристики штукатурной сетки:

  • высокая прочность;

  • устойчивость к агрессивным растворам, в том числе щелочам;

  • сохранение геометрии ячеек;

  • легкость раскроя, отсутствие осыпания и расплетания при этом.

При изготовлении качественной штукатурной сетки применяются двойные крученые нити, а использование прямого стеклянного ровинга предотвращает разлом полотна при сгибании. Получается надежное полотно, которое эффективно исполняет свою задачу – объединять штукатурку в монолит, когда используется раствор крупной фракции. Именно поэтому оптимальный вариант ячеек 4х4 или 5х5 мм. Этим штукатурная сетка отличается от малярной, у которой размер ячеек 2х2 мм, она применяется при тонком слое шпатлевки.

Виды штукатурной сетки

Штукатурная сетка отличается по геометрическим размерам (длине, ширине), размеру ячеек, прочности на разрыв, плотности. Для более легкого выбора и применения производители выпускают материалы в разных цветах. Но ориентироваться только на цвет не корректно, поскольку у каждого производителя своя градация.

Наиболее востребованы такие виды материалов:

  1. Армирующая сетка ССШ-160 для фасада. Она чаще выпускается синего цвета. Изготавливается из первичного сырья, имеет высокую прочность, держит форму и не расплетается при механическом воздействии. Такой материал способен выдерживать значительную нагрузку в обычных условиях и после нахождения в течение 28 дней в растворе щелочи. Цифры 160 в маркировке обозначают плотность в г/м2. Основное применение синего полотна – это утепление фасадов. Именно этот материал, как правило, используют при возведении загородных домов, утеплении коттеджей.

  2. Штукатурная сетка из стекловолокна ССШ-125. Она выпускается оранжевого цвета, имеет меньшую плотность, по сравнению с синей сеткой для фасадов. Этот материал отличается меньшей стоимостью, поэтому он более экономичный. За счет другой толщины и более жесткой структуры пропитки оранжевое полотно больше подходит для использования на значительных по метражу ровных поверхностях. Этот материал также имеет высокую прочность, выдерживает воздействие щелочей, обеспечивает стойкость штукатурки к трещинам. Оранжевая сетка применяется как внутри зданий, так и снаружи, но для более легких конструкций.

Также для строительных и отделочных работ выпускается малярная и специальная стеклосетка для стяжки, у нее размер ячеек больше 10х10 мм.

Преимущества штукатурной сетки в строительстве

Использование штукатурной сетки при строительных работах – это:

  • защита от возникновения трещин при штукатурных работах;

  • более быстрое и легкое выравнивание стен;

  • возможность использования материала при утеплении;

  • применение сетки для разных видов материала (бетона, газосиликатных блоков, пенопласта и т.д.);

  • использование внутри зданий и снаружи;

  • возможность армирования не только стен, но и наливного пола;

  • применение при реставрационных работах;

  • укрепление стен в местах прилегания дверных и оконных конструкций.

Штукатурные сетки можно использовать также при создании гидроизоляции в здании. Материал легкий, нарезается на необходимые куски и укладывается без каких-либо трудностей. Главное, правильно выбрать вид сетки с учетом нагрузки на нее, для внутренних или внешних работ будет применяться. При расчете армирующего полотна стоит учитывать, что оно укладывается внахлест примерно по 10 см, а не встык. Так что нужно делать запас.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея