» » » » Что такое декларация соответствия?

Что такое декларация соответствия?

Каждый человек, приобретающий товар в магазине, включая онлайн площадки, хочет быть уверен в надлежащих свойствах покупки. Для обеспечения безопасности конечного потребителя в нашей стране приняты разнообразные стандарты и технические нормы, которым должна соответствовать продукция. Документальным подтверждением их исполнения является декларации соответствия. Ее главным отличием от сертификата соответствия является то, что импортер самостоятельно должен подтвердить заявленные технические характеристики. Он предоставляет в аккредитованные органы необходимые сведения о товаре и несет ответственность за их достоверность.

В течение какого срока действует декларация соответствия?

Срок действия зависит от вида продукции и определяется соответствующим техническим регламентом. Влияет на него схема декларирования и свойства самого товара. Максимальный срок действия – 7 лет на парфюмерно-косметическую продукцию.

Как производится декларирование соответствия?

Для разных видов продукции предусмотрены различные схемы прохождения процедуры. Правильно выбрать нужную можно с помощью подходящего технического регламента. Там же будут перечислены необходимые для предоставления в соответствующие органы документы. В некоторых случаях возможны лабораторные испытания. Когда весь пакет документов будет собран, его следует предоставить в органы по сертификации для изучения и подтверждения. При наличии полного перечня требуемых бумаг будет вынесено положительное решение и выдана декларация соответствия на товар.

Какие документы необходимо предоставить для прохождения процедуры?

Документы, составляющие доказательную базу в соответствии с требованиями технических регламентов, заявление о регистрации продукции, различные товаросопроводительные документы, свидетельство о регистрации юридического лица\ индивидуального предпринимателя, а также подтверждение оплаты процедуры.

Что вызывает самые большие трудности при сборе и подаче нужных сведений?

Объем доказательной базы, которую следует предоставить в органы сертификации. Самое важное, что следует помнить, заявитель несет ответственность за достоверность заявленных данных. Ошибочное заполнение формы либо неточные исследования могут неприятно затянуть процедуру. Квалифицированная помощь значительно упростит регистрацию декларации соответствия. По вопросам ее получения обращайтесь по телефонам +375 (17) 370-12-67, +375 (17) 370-12-38, +375 (29) 307-80-07 в отдел сертификации таможенного агентства БЕЛВИАТ или заходите на сайт viat.by.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея