» » » » Щедрые дары лета: выращиваем лук и морковь на дачном участке

Щедрые дары лета: выращиваем лук и морковь на дачном участке

Щедрые дары лета: выращиваем лук и морковь на дачном участке

Что из овощей посадить на даче? Непростой вопрос, учитывая современное разнообразие традиционных и новых сортов культур, подходящих для выращивания в условиях умеренного климата. Если у вас пока не слишком много опыта в уходе за растениями на даче, стоит отдать предпочтение простым в уходе овощам. Они простят ошибки новичка и сумеют вырасти даже в неподходящих условиях.

Хорошо знакомые и недорогие культуры, порой остающиеся в тени популярных томатов и картофеля, лук и морковь готовы занять почетное место на дачном участке. Выращивать их несложно, а хороший урожай позволит побаловать близких и зарекомендовать себя как грамотного и заботливого огородника. Попробуйте изучить особенности этих культур на практике, выделив им небольшое место на собственном участке.

Как выращивать лук

Яркая зелень молодого лука, выросшего под теплым солнцем, украшает участок. Поэтому выберите для него ровную, хорошо освещенную территорию, на которой ранее росли томаты, горох или капустные культуры. Это лучшие предшественники, после которых в почве сохраняется немало полезных для лука веществ. Необходимо тщательно прорыхлить почву, после чего можно сажать маленькие луковицы — севки. Альтернативный вариант — купить семена лука и самостоятельно прорастить их, а затем — высадить растения в открытый грунт. Полив должен быть регулярным, но не чрезмерным, чтобы сочные луковицы не начали гнить. Ориентируйтесь на количество осадков и увлажняйте почву по мере ее просыхания. Опытные садоводы рекомендуют рыхлить грунт раз в неделю и два раза в месяц подкармливать растение жидкими удобрениями.

Как ухаживать за морковью

Рядом с луком на территории, где раньше выращивались огурцы, томаты или картофель, можно высадить пророщенные семена моркови. Делать это лучше с наступлением устойчивого тепла, чтобы возвратные морозы не погубили молодую зелень. Обязательным условием успешного выращивания моркови будет тщательное рыхление грунта до и после высадки культуры. Подготовив почву, можно купить семена моркови по ссылке https://p23mega.by/catalog/sad-i-ogorod/semena-lukovichnye/morkov/, отобрать всхожие и в течение нескольких дней прорастить их, после чего — высадить на участке. Обязательно прореживайте грядку и удаляйте сорняки — лишь в этом случае корнеплоды будут хорошо развиваться и порадуют крупными размерами и привлекательным видом. Поливать морковь нужно чаще, не жалея воды. Повышенная влажность грунта делает овощ слаще и сочнее.

Щедрый урожай, выращенный и собранный собственными руками, — предмет законной гордости любого дачника. Начните изучать искусство выращивания овощей с лука и моркови — они не будут лишними в летнем рационе и помогут получить необходимые навыки для ухода за более сложными культурами.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея