» » » С помощью 5G совершили первый звонок в космос

С помощью 5G совершили первый звонок в космос

Фото: Craft24 / Shutterstock / Fotodom

Инженеры американской компании AST SpaceMobile смогли организовать связь с космическим спутником через 5G. Об этом сообщает издание Forbes.

В рамках проекта специалисты AST SpaceMobile совершили первый звонок в космос: инженеры из США смогли подключится к спутнику BlueWalker 3, расположенному на низкой околоземной орбите. Сеанс связи состоялся 8 сентября, ученые использовали стандарт 5G и обычный смартфон Samsung Galaxy S22.

По словам инженеров, с помощью стандарта связи пятого поколения удалось наладить голосовую связь и передачу данных со скоростью до 14 мегабит в секунду. В рамках проекта AST SpaceMobile сотрудничали с компаниями Vodafone, AT&T и Nokia.

«Мы более чем когда-либо уверены, что космическая широкополосная связь может помочь расширить подключение к интернету по всему миру», — отметил директор AST SpaceMobile Абель Авеллан. В будущем компания намерена запустить в космос 168 спутников и конкурировать с компанией Starlink Илона Маска.

Опрошенные Forbes специалисты отметили, что спутники компании будут располагаться на низкой околоземной орбите, поэтому организовать покрытие связи на всей планете будет достаточно сложно. Для увеличения покрытия необходим запуск геосинхронных спутников.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея