» » » Населению Земли предсказали падение до шести миллиардов к концу века

Населению Земли предсказали падение до шести миллиардов к концу века

©Partido Animalista PACMA

Новый доклад экспертов Римского клуба и Earth4All прогнозирует, что численность глобального населения достигнет пика раньше 2050 года, после чего начнет падать и в 2100-м составит не более шести-семи миллиардов человек.

Не так давно численность людей на планете перевалила через отметку в восемь миллиардов. По прогнозам ООН, во второй половине XXI века она достигнет десяти миллиардов и стабилизируется на этом уровне. Другой анализ, опубликованный в 2020 году в журнале The Lancet, обещает сокращение населения после достижения максимума в 9,7 миллиарда. Однако новый доклад экспертов Римского клуба предсказывает куда более умеренный рост, который уже к 2050 году сменится падением. Различные сценарии обещают сокращение глобального населения до шести-семи миллиардов человек в 2100 году.

Основанный в 1968 году Римский клуб объединяет ученых и аналитиков, видных политиков, бизнесменов, деятелей культуры. Они регулярно выпускают обширные обзоры, посвященные глобальным проблемам и перспективам человечества. Так, знаменитый доклад «Пределы роста», опубликованный в 1972 году, указал на угрозу исчерпания природных ресурсов, связанную с экспоненциальным экономическим и демографическим ростом нашей цивилизации.

 На графике черным показан прогноз ООН, зеленым — данные авторов публикации в The Lancet, синим и оранжевым — сценарии, предложенные экспертами Earth4All / ©Earth4All

Новый доклад подготовила группа экспертов Earth4All, организованная Римским клубом совместно с рядом европейских вузов и аналитических центров. В нем с помощью математического моделирования описаны два вероятных сценария демографических изменений до конца XXI века.

Первый сценарий, названный «Слишком мало, слишком поздно», подразумевает сохранение нынешних трендов экономического развития. Он предсказывает, что в этом случае глобальное население продолжит расти до 2050 года, хотя не прежними темпами. В этом случае оно достигнет пика в 8,6 миллиарда человек, после чего начнет падать, сократившись до семи миллиардов к 2100 году.

Второй вариант — «Большой скачок» — предполагает, что в следующие десятилетия развитие человечества ускорится благодаря новым компьютерным, медицинским и образовательным технологиям. Тогда его численность достигнет пика (примерно 8,5 млрд) около 2040 года, а затем перейдет к падению до шести миллиардов в 2100-м.

Реализация того или иного сценария будет зависеть прежде всего от изменений в бедных странах Азии и Африки, которые сегодня демонстрируют самый большой прирост населения. Чем скорее они приблизятся к общемировому экономическому уровню, тем раньше численность населения планеты достигнет пика и перейдет к сокращению. Ключевыми факторами такого перехода называют доступность образования и работы для женщин, распространение современных контрацептивов и медицины.

Источник: Naked science



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея