» » » Более миллиарда молодых людей могут лишиться слуха из-за наушников

Более миллиарда молодых людей могут лишиться слуха из-за наушников

Наушники кажутся безобидными, но их неумеренное использование приносит немало проблем / © influicity.com

Сегодня наушники стали привычным аксессуаром миллионов молодых людей, которые могут часами слушать музыку, сидя в транспорте или прогуливаясь по улицам. Однако исследователи предупреждают: любовь молодежи к прослушиванию громкой музыки может довести примерно треть из них до частичной или полной потери слуха.

По данным ВОЗ, около 430 миллионов людей в мире страдают от потери слуха, из них 34 миллиона — дети. Глухота давно перестала быть преимущественно возрастной проблемой, и с каждым годом растет число молодых людей, частично или полностью утративших способность слышать.

Основной причиной неврожденной глухоты исследователи называют любовь молодых людей к использованию наушников и посещению мест с громкой музыкой — например, ночных клубов. Согласно результатам предыдущих исследований, пользователи наушников нередко выкручивают громкость до 105 децибел, тогда как допустимым уровнем считается 75-80 децибел — и то в течение очень короткого периода времени.

Теперь ученые собрали данные 33 исследований на английском, французском, испанском и русском языках, в которых приняли участие 19 046 человек в возрасте от 12 до 34 лет, пользовавшихся наушниками или посещавших места с громкой музыкой дольше, чем рекомендуют врачи. Оказалось, в «зоне риска» потери слуха — 24% подростков и 48% молодых людей, что, учитывая приблизительную численность молодого населения планеты, составляет больше миллиарда человек.

Конечно, полученные данные нельзя назвать абсолютно точными, ведь разные исследователи применяли разные методики, а на процент молодых людей, «уличенных» в неправильном использовании наушников, могло повлиять демографическое распределение населения в изученном регионе.

Тем не менее даже самые скромные оценки в полмиллиарда человек выглядят тревожными, ведь потеря слуха снижает дееспособность человека и может привести к тяжелым психическим последствиям. В связи с этим исследователи призывают уделять больше внимания профилактике потери слуха: рассказывать детям, как правильно пользоваться наушниками, следить за посещением подростками заведений с громкой музыкой, по возможности избегать шумных мест и больше времени проводить в тишине.

Исследование опубликовано в журнале BMJ Global Health.

Источник: Naked science



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея