» » » Starlink появится на смартфонах

Starlink появится на смартфонах

Фото: Shutterstock

SpaceX приготовилась обслуживать пользователей смартфонов с помощью сети спутников Starlink. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на издание PCMag.

Журналисты медиа обратили внимание на то, что американская корпорация направила в Федеральную комиссию по связи США (FCC) заявку с просьбой разрешить использовать Starlink для подключения к смартфонам. Компания намерена обслуживать абонентов с помощью спутников. В этой связи SpaceX попросила разрешить ей использовать частоту 2 гигагерца.

Согласно плану компании Илона Маска, спутники будут подключаться к смартфонам по сотовой связи для обеспечивания покрытия в труднодоступных районах. SpaceX предложила заменить традиционные наземные базовые станции, которые используют сотовые операторы. В корпорации не уточнили, каким именно образом будет осуществляться подключение — вероятно, абонентам придется приобрести специальный терминал.

«Американцы все чаще требуют подключения к сети, где бы они ни находились, когда бы они ни захотели и что бы они ни делали», — говорится в обосновании заявки. В документе также говорится, что спутниковая связь предоставит пользователям услуги передачи данных с задержкой менее 50 миллисекунд.

На инициативу SpaceX отреагировал оператор Dish Network, который ранее запросил разрешение на работу на частоте 12 гигагерц, на которой предоставляет свои услуги Starlink. «Похоже, у SpaceX есть желание использовать весь спектр в мире, пока они могут манипулировать им бесплатно», — прокомментировали новость представители оператора.

В начале июля SpaceX запустила услугу спутникового интернета Starlink на водном транспорте. Владельцы яхт, катеров и лодок получили возможность приобрести специальные терминалы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея