» » » Герпес возник 5 000 лет назад из-за миграции народов и традиции целовать любимых

Герпес возник 5 000 лет назад из-за миграции народов и традиции целовать любимых

Международная группа ученых впервые нашла и секвенировала древние геномы вируса герпеса. Сегодня он поражает около 3,7 млрд человек во всем мире.

Последние исследования показывают, что штамм вируса ВПГ-1, который вызывает герпес на лице, возник около 5 тыс. лет назад в бронзовом веке, когда происходили масштабные миграции в Европу.

История герпеса насчитывает миллионы лет. Различные формы вируса поражают многие виды — от летучих мышей до кораллов. Но несмотря на его распространенность, тяжело найти примеры заражений в древности.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Science Advances, говорят, что распространение лицевого герпеса совпало с появлением новой культурной практики — поцелуя, как проявления своих чувств. 

Вирус лицевого герпеса может всю жизнь скрываться в своем хозяине и передаваться при оральном контакте, поэтому мутации происходят медленно на протяжении веков и тысячелетий. 

У каждого вида приматов есть та или иная форма герпеса, поэтому авторы предполагают, что вирус сопровождал человеческий род с тех пор, как он покинул Африку.

Но около пяти тысяч лет назад произошло событие, из-за которого один штамм герпеса распространился сильнее остальных. Возможно, количество заражений увеличилось из-за поцелуев, заключили авторы. 

Источник: hightech.fm



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Samsung создаст собственный аналог ChatGPT
  2. Астрономы впервые наблюдали радиационный пояс за пределами Солнечной системы
  3. Физики продемонстрировали новый протокол хранения квантовой информации
  4. Microsoft выпустила третье крупное обновление для Windows 11
  5. Выбор электрогрелки
  6. Обнаружена экзопланета типа супернептун
  7. Фары будущего от Hyundai смогут рисовать на дороге виртуальную «зебру»
  8. Самым продаваемым автомобилем в мире впервые в истории стал электрокар
  9. Физики впервые «сделали рентген» отдельным атомам
  10. Первый iPhone с «монобровью» получит iOS 17
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
Что изменится для белорусов в июле
Что изменится для белорусов в июле
Традиционно в середине июля белорусам предстоит пережить множество нововведений, изменений и дополнений. Читать далее
Все новости
Галерея