» » » Астрономы узнали неожиданные подробности об истории Марса по древнему метеориту

Астрономы узнали неожиданные подробности об истории Марса по древнему метеориту

Исследователи изучили небольшой кусок породы, который откололся от Марса и попал на Землю. В нем нашли подсказки о формирования Красной планеты. Об этом пишет Хайтек.

Речь идет о метеорите Шассиньи, который упал на Землю в 1815 году: теперь ученые провели новый анализ и сделали неожиданные выводы. Оказывается, летучие газы, такие как углерод, кислород, водород, азот появились на Марсе не так, как говорится в современных популярных теориях.

Согласно современным моделям, планеты рождаются из остатков звезды. Звезды формируются из туманного облака пыли и газа, когда плотный сгусток вещества разрушается под действием силы тяжести. Он вращается и собирает все больше материала, чтобы расти.

Этот материал формирует диск, вращающийся вокруг новой звезды. Внутри этого диска есть пыль и газ: они начинают собираться вместе. В результате появляется новая молодая планета. Данные о Солнечной системе подтверждают, что она сформировалась таким же образом около 4,6 млрд лет назад.

Согласно современным моделям, расплавленная формирующаяся планета поглощает летучие газы из солнечной туманности. Поскольку на этой стадии планета очень горячая и мягкая, летучие вещества попадают в океан магмы, а затем частично выделяются в атмосферу по мере охлаждения мантии.

После анализа метеорита Шассиньи выяснилось, что его состав благородных газов отличается от марсианской атмосферы. Исследователи предположили, что кусок породы — это часть недр планеты. 

Выяснилось, что изотопы криптона в метеорите соответствуют изотопам хондритовых метеоритов, а не солнечной туманности. Это означает, что метеориты заносили различные элементы на Марс раньше, чем предполагали ученые. 

Кроме того, оказалось, что атмосфера планеты не могла образоваться только из-за выделения газов из мантии, поскольку тогда бы образцы имели другой состав. Вероятнее всего, Марс сформировал атмосферу из солнечной туманности после охлаждения магмы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея