» » » GM придумал учебный автомобиль, на котором можно ездить без инструктора

GM придумал учебный автомобиль, на котором можно ездить без инструктора

Беспилотник GM /© GM

General Motors запатентовал в США систему автономного вождения, которая предназначена для обучения новых водителей без инструктора. 

Беспилотник способен оценивать навыки учащегося и инструктировать его в режиме реального времени о правильном использованием руля и педалей. В процессе обучения «виртуальный инструктор» будет постепенно давать ученику свободу действий и предоставлять доступ к самостоятельному управлению автомобилем.

Как пишет Motor.ru, из документа, опубликованного в базе Бюро по патентам и товарным знакам США, следует, что такой подход к обучению новых водителей будет существенно дешевле, так как не нужно будет нанимать профессиональных инструкторов. Оценивать успехи учеников предполагается по показаниям датчиков, так что оценки будут точными и непредвзятыми.

Однако то, что GM запатентовал новую систему обучения, еще не значит, что она будет внедрена в обозримом будущем или будет использоваться вообще. Так или иначе, автопроизводитель подчеркивает, что это уникальное использование технологии автономного вождения, направленное на обучения водителей, а не для их замены.

Что же касается России, то в середине марта Министерство просвещения опубликовало приказ «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». Согласно документу, автошколы будут обязаны увеличить количество часов обучения кандидатов в водители в городских условиях и на автомагистралях. Кроме того, в теоретической части появится курс «Электронные системы помощи водителю».



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Как выбрать «живую» коробку с разбора на Фокус 2 - информация от экспертов авторазборки
  2. На заводе «Белджи» выпустили 100-тысячный автомобиль
  3. Changan полностью рассекретил новое поколение лифтбека Uni-V
  4. Kia перестанет выпускать спортивные бензиновые модели GT
  5. Физики установили новый мировой рекорд точности работы кубита
  6. АвтоВАЗ зарегистрировал новый бренд
  7. Honda CR-V станет первым водородным участником гонки Pikes Peak
  8. В Беларуси официально выходят на рынок электромобили марки Leapmotor
  9. Аренда авто в Беларуси: Страховка, Пробег, Топливо, Штрафы
  10. Открыта загадочная связь между уровнем кислорода и магнитным полем Земли
Галерея