» » » Кроссовер Mazda CX-60 получил шестицилиндровый дизель

Кроссовер Mazda CX-60 получил шестицилиндровый дизель

© Mazda

Кроссовер Mazda CX-60 дебютировал месяц назад в Европе и стал первым гибридом марки с зарядкой от сети. Он построен на новой платформе классической компоновки, оснащен полным приводом i-Activ AWD с активным распределением момента, а также восьмидиапазонным автоматом, у которого вместо гидротрансформатора стоит мокрое сцепление, как на коробках Mercedes-AMG. В Японии же ассортимент будет шире. Там CX-60 предложат в четырех модификациях, в том числе с шестицилиндровым дизелем.

Начальная версия Mazda CX-60 для Японии оснащена «атмосферником» Skyactiv-G объемом 2,5 литра. Степень сжатия этого двигателя — 13:1, мощность — 188 лошадиных сил и 250 Нм крутящего момента. Он же используется на гибриде e-Skyactiv PHEV, но в форсированном варианте (191 л.с., 261 Нм).

Электрическая часть состоит из электромотора с водяным охлаждением (175 л.с., 270 Нм) и батареи емкостью 17,8 киловатт-часа. Совокупная отдача системы — 323 силы и 500 Нм. Разгон до ста у гибрида занимает 5,8 секунды, «максималка» — 200 километров в час. Без запуска ДВС кроссовер может проехать до 63 километров.

Рядный шестицилиндровый дизель Skyactiv-D создан на основе четырехцилиндрового мотора 2.2. Он имеет степень сжатия 15,2:1 и в базовом варианте развивает 231 лошадиную силу и 500 Нм крутящего момента. Добавив 48-вольтовый стартер-генератор M Hybrid Boost и аккумулятор на 0,33 киловатт-часа, японцы получили умеренный гибрид e-Skyactiv D. Он обладает отдачей в 234 силы и 550 Нм момента и разгоняется до «сотни» за 7,3 секунды при максимальной скорости 220 километров час.

Коробка передач у всех модификаций одинаковая — это восьмидиапазонный автомат с «мокрым» многодисковым сцеплением вместо гидротрансформатора, как на AMG Speedshift MCT 9G. Полноприводная трансмиссия с многодисковой муфтой JTEKT ITCC умеет динамически распределять тягу между осями в зависимости от условий движения, причем на переднюю ось может идти до 50%, а на заднюю — до 100.

Продажи СX-60 в Японии начнутся ранней осенью. Цены пока неизвестны. По слухам, позднее в гамму кроссовера могут добавить ещё один вариант — с бензиновой «шестеркой» e-Skyactiv X объемом 3,0 литра.

Источник: Motor.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея