» » » Диетологи рассказали, как правильно пить кофе

Диетологи рассказали, как правильно пить кофе

Без кофе утро добрым не бывает. Однако cо слов врача-диетолога Маргариты Королевой, утро – далеко не самое лучшее время, когда нужно пить кофе, пишет Солёнка.рф.

Как поясняет специалист, бодрящий напиток не рекомендуется употреблять сразу перед едой или после нее, поскольку из-за него в организме будут плохо усваиваться полезные вещества, поступающие вместе с пищей.

После употребления кофе, по словам Королевой, ухудшается процесс усвоения железа, цинка, магния и кальция – минералов, которые очень важны для женского и мужского здоровья.

Диетолог советует выпивать чашку кофе между основными приемами пищи. За счет такой привычки будут сохраняться полезные свойства напитка, а также не нарушится минеральный баланс в организме.

Другой специалист диетолог Антонина Саволюк советует пить кофе во время еды, особенно, если напиток приготовлен из натурального продукта и не содержит добавок, пишет РИА Новости.

"Биологически активные вещества, антиоксиданты и катехины, содержащиеся в составе кофе, очень легко связываются с белками и кальцием. Если вы запиваете кофе жирную еду с животным белком, добавляете в напиток молоко или сливки, то вся его польза, к сожалению, теряется. Дополнительное действие оказывает танин. При взаимодействии с белками вещество трудно переваривается", — рассказала диетолог.

Специалист рекомендует пить кофе во время завтрака или между перекусами, запивая его стаканом воды.

"Кофе сильно обезвоживает и немного "окисляет" кислотно-щелочной баланс. Также оказывает мочегонный эффект, выводит воду из кровяного русла. Поэтому стаканчик воды после чашки кофе — привычка, которая будет полезна для всех", — уточнила Саволюк.

Кроме того, важно помнить об индивидуальных противопоказаниях. "Исключение из случаев — наличие прямых противопоказаний врача. Например, нельзя его пить при риске остеопороза, гипертонии или наличии кокков в организме. Если врач запретил пить кофе, то, конечно, в этом случае, стоит прислушаться к своему лечащему специалисту. Не рекомендуется пить крепкий кофе людям с диагностированным гастритом, язвенной болезнью, — поясняет диетолог. — Остальные могут пить кофе по желанию. Если хочется, в качестве десерта к напитку можно съесть легкие сладости: сухофрукты, пару фиников или дольку шоколада".



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея