» » » Астрономы нашли у Земли еще один троянский астероид

Астрономы нашли у Земли еще один троянский астероид

©NOIRLab, NSF, AURA, J. da Silva, Spaceengine

У нашей планеты обнаружился второй «троянец» — темный, богатый углеродом астероид диаметром больше километра.

До сих пор у Земли был известен лишь один троянский астероид, движущийся по орбите вместе с планетой. Однако недавно астрономам удалось подтвердить существование еще одного такого небесного тела. «Троянец» 2020 XL5 — углеродистый астероид диаметром почти 1200 метров, который был захвачен несколько сотен лет назад и останется на своем месте еще несколько тысяч лет. Об этом пишет Naked science со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature Communications.

В любой системе, состоящей из звезды и ее планеты, есть участки, в которых их притяжение, с одной стороны, и центробежная сила, возникающая из-за движения по орбите, с другой, устойчиво уравновешивают друг друга. Их можно рассматривать как точки пониженной энергии, оказавшиеся там астероиды задерживаются в них на довольно значительное время. У каждой планеты имеется пять таких точек Лагранжа: две находятся на ее орбите чуть впереди и позади (L4 и L5), две расположены на линии, соединяющей планету с Солнцем (L1 и L2), и еще одна — в строго противоположной планете точке ее орбиты (L3).

В L4 и L5 накапливаются астероиды, которые могут сопровождать планету тысячи лет, прежде чем отправятся дальше. У великана Юпитера известны тысячи таких троянских астероидов (к ним уже запущена специальная космическая миссия), у Марса — девять, а у Венеры и Земли — по одному. Единственный до сих пор известный «троянец» Земли — 2010 TK7 — обнаружили около десяти лет назад, он находится в L4 и набирает около 300 метров в поперечнике. Наблюдения, проведенные в 2020 году с помощью телескопов Pan-STARRS, указали на возможность существования астероида и в L5 системы Солнце — Земля. Теперь астрономы подтвердили, что у нашей планеты действительно есть еще один «троянец» — 2020 XL5.

 Пять точек либрации (точки Лагранжа) системы Солнце — Земля. Первый известный троянский астероид Земли обнаружен в L4, второй — в L5 / ©NOIRLab, NSF, AURA, J. da Silva

Для этого Тони Сантана-Рос (Toni Santana-Ros) и его коллеги из Университета Барселоны использовали архивные данные и новые наблюдения, проведенные несколькими наземными телескопами, включая чилийский SOAR, американский Lowell Discovery Telescope и европейский Optical Ground Station, работающий на Канарах. Это позволило рассмотреть и сам астероид, и его орбитальное движение. По оценкам ученых, 2020 XL5 в несколько раз крупнее 2010 TK7 и набирает в поперечнике 1180 метров. Судя по слабому блеску, это темное небесное тело, возможно, богатое углеродом, подобно распространенным астероидам класса С.

Положение тел в точках Лагранжа стабильно, но не вечно. Рано или поздно оно разбалансируется, и астероиды покинут это место, отправляясь в самостоятельное путешествие. Расчеты показывают, что 2020 XL5 был захвачен совсем недавно, около 600 лет назад, и еще через 4000 лет покинет L4. Добавим, что 2010 TK7 останется с нами еще 15 тысяч лет. Этих сроков вполне достаточно, чтобы внимательнее исследовать эти тела, хотя для космических миссий троянские астероиды Земли — не самая удобная цель: добраться и «запарковаться» в L4 и L5, стартуя с планеты, сложно. А вот исследовать астероиды, пролетев поблизости от них, вполне возможно.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея