» » » NASA: к Земле на огромной скорости приближается «самый опасный астероид столетия»

NASA: к Земле на огромной скорости приближается «самый опасный астероид столетия»

В пресс-релизе NASA уточняется, что астероид «Апофис» является самой известной, а главное реальной космической угрозой Земле. В 2029 году этот астероид «промчится» на расстоянии 36 тысяч километров от Земли, то есть на высоте орбит геостационарных спутников нашей планеты. В этот момент, по расчетам специалистов, земное притяжение может изменить траекторию полета астероида так, что уже в 2036 году, при очередном сближении с нашей планетой, астероид «Апофис» может столкнуться с Землей.

За нынешним визитом этого небесного тела к Земле внимательно наблюдают миллионы жителей планеты. Сделать это может каждый, поскольку бесплатная трансляция на сайте Slooh.com позволяет любому пользователю интернета в режиме он-лайн при помощи камеры Slooh Space Camera наблюдать за всеми перемещениями астероида.

Впрочем, кроме бесплатной трансляции астероида у ученых, в частности российских, есть и другие планы относительно этого небесного тела. Российские ученые собираются отправить к «самому опасному астероиду столетия» автоматическую космическую станцию, которая оставила бы около Апофиса (2004 MN4) искусственный спутник-радиомаяк. Этот маяк по задумке ученых должен сообщать точные координаты астероида, что позволило бы точно выяснить, насколько реальна угроза столкновения этого небесного тела с Землей.

Наличие этих планов подтвердил в октябре 2012 года Владимир Поповкин. Глава Роскосмоса заявил о запуске после 2020 года автоматической станции, которая «сбросит» на поверхность астероида радиомаяк. Пока же ученым всего мира остается лишь гадать, по какому сценарию астероид Апофис (2004 MN4) столкнется с Землей и произойдет ли эта катастрофа в обозримом будущем.

Кстати, свое название астероид получил по имени древнеегипетского бога-разрушителя, живущего в подземном мире и пытающегося уничтожить Солнце,



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея