» » » Острова Британии оказались под угрозой

Острова Британии оказались под угрозой

Фото: Neil Duggan / Shutterstock

Власти британских островов Силли заявили о высоких рисках для архипелага из-за участившихся штормов и повышения уровня моря. Местный Совет призвал принять срочные меры для решения климатических проблем и защиты островов, чтобы в будущем избежать эвакуации населения, сообщает lenta.ru со ссылкой на Sky News.

Совет островов Силли вынес на общественное обсуждение план действий в ситуации изменения климата (Climate Change Action Plan) в рамках проекта по климатической адаптации (Climate Adaptation Scilly). Проект предполагает инвестирование примерно 4,8 миллиона долларов (3,6 миллиона фунтов стерлингов) в систему защиты инфраструктуры островов от наступающего моря. В последние годы на островах отмечается раннее начало штормового сезона, более жаркое лето и влажная зима. Шторма также становятся более частыми и сильными, что вызывает эрозию почв и наносит убыток фермерам и скотоводам.

Из-за повышения уровня моря под угрозой оказался крупнейший источник пресной воды на главном острове архипелага, Сент-Мэри. Попадание соленой морской воды в пресноводное озеро может серьезно повлиять на жизнь людей и животных. Руководитель совета по вопросам изменения климата Стив Уатт отметил, что в худшем случае климатические изменения рано или поздно приведут к эвакуации населения островов.

По словам сотрудника по связям с общественностью Фонда дикой природы островов Силли Никки Бэнфилд, сдвиг сезонов способствует значительному сокращению популяций тюленей и чаек-моевок. Ранние шторма смывают в море не успевших окрепнуть детенышей тюленей, а уменьшение кормовой базы чаек, вызванное изменением сезонных закономерностей, уже привело к сокращению численности птиц на 89% с 2006 года.

Острова Силли расположены в 45 километрах к юго-западу от графства Корнуолл, имеют особый статус, богатую историю и привлекательны для туристов. Пять из 140 островов Силли обитаемы, их население составляет чуть более 2000 человек. Недавнее исследование Университета Эксетера показало, что менее 1000 лет назад архипелаг был единым массивом суши.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея