» » » В Каире раскопали храм одного из последних египетских фараонов Нектанеба I

В Каире раскопали храм одного из последних египетских фараонов Нектанеба I

Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook

Археологи обнаружили при раскопках древнего Гелиополя на территории Каира фрагменты храма, построенного в первой половине IV века до нашей эры при фараоне Нектанебе I – основателе последней, ΧΧΧ египетской династии. Базальтовые плиты, на которых хорошо сохранились вырезанные иероглифические надписи и изображения, были частью северного и западного фасадов храма, сообщает Министерство туризма и древностей Египта на своей странице в фейсбуке.

Найдены также остатки сооружений времен XIX, XXII и XXVI династий, в том числе фрагмент статуи царя Сети ΙΙ.

Гелиополь – греческое название одного из древнейших городов Египта Иуну («Твердыня»). Он возвысился как центр солнечного культа еще в додинастическое время и сохранял свое значение более трех тысячелетий, пока не стал приходить в упадок при поздних правителях эллинистического периода в I веке до нашей эры.

Географ и историк Страбон, путешествовавший по Египту в эпоху императора Августа, застал Гелиополь в запустении: жители покинули город, а украшавшие древние святилища обелиски вывозили из него. До настоящего времени в Гелиополе уцелел лишь старейший обелиск, воздвигнутый фараоном XII династии Сенусертом I в XX веке до нашей эры.

В средние века Гелиополь использовался в качестве каменоломни. Постепенно его развалины скрывались под илистыми нильскими отложениями и частично оказались застроены сооружениями растущего Каира.

В настоящее время руины города лежат в пределах северо-восточных районов египетской столицы Эль-Матария и Айн-Шамс. Лишь во второй половине XX века территория, которую занимал Гелиополь, была защищена от дальнейшей застройки, и археологи смогли вести здесь систематические исследования.

 Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook

В Гелиополе найдены памятники строительной деятельности фараонов Древнего царства – фрагменты барельефов Джосера (XXVII век до нашей эры) и обломок обелиска с именем царя Тети (XXIV век до нашей эры), – а также жреческий некрополь. Этим же периодом датируются находки форм для выпечки хлеба и кувшинов для пива. В эпоху Среднего царства главным святилищем города стал храм, построенный предположительно при Сенусерте I и посвященный Атуму – одному из древнейших солярных божеств-демиургов. От него остался только обелиск, однако геофизические исследования показали, что храмовый комплекс был огромен: длина его ограды составляла почти километр, а ширина – свыше 500 метров.

Наибольшее количество памятников сохранилось от построек фараонов Нового царства (Тутмоса III и Рамессидов), а также Третьего переходного и Позднего периодов (Пианхи, Псамметиха II и других). Тутмос III (1479–1425 годы до нашей эры) воздвиг здесь храм, от которого уцелели остатки стен и обелиски, вошедшие в историю как «иглы Клеопатры». Один из этих монументов ныне находится в Лондоне, другой – в Нью-Йорке. В период амарнской религиозной реформы в городе сооружались храмы Атона и продолжал действовать культ Мневиса – священного быка, почитавшегося как воплощение солнечного божества. Многие памятники Гелиополя, включая вывезенные в Рим и Флоренцию обелиски, датируются временем правления Рамсеса II (1279–1213 годы до нашей эры).

Восьмиметровый колосс, фрагмент которого был найден в 2017 году, первоначально также приписали этому фараону, но вскоре ученые выяснили, что статуя моложе на семь столетий: она изображает царя Псамметиха I, правившего в VII веке до нашей эры.

К концу Позднего периода принадлежат руины храма, построенного при Нектанебе I (380–362 годы до нашей эры), основателе ΧΧΧ династии, которая стала последним египетским царским домом. Его история завершилась в 342 году до нашей эры, когда страна была повторно захвачена персидскими войсками, а спустя 10 лет Египет вошел в состав державы Александра Македонского. Нектанеб I успешно противостоял натиску персов, сумел обеспечить Египту хозяйственный и культурный подъем, занимался храмовым строительством в своей столице Себенните, в Мемфисе и в других местах. Не обошел он своим вниманием и древний гелиопольский сакральный центр. В 2015 году здесь раскопали восточную часть сооруженного им святилища, обнаружив каменные плиты с рельефами, статуэтки богини Бастет и остатки мастерской. Надписи на плитах посвящены главным образом владыке города – Атуму, но упоминают также богиню Хатхор, одной из ипостасей которой считалась Бастет, покровительница плодородия, любви, веселья. С культом Бастет было связано почитание кошек.

В текущем сезоне 2021 года египетские и немецкие археологи, ведущие совместные исследования в каирском районе Эль-Матария под руководством Аймана Ашмави (Ayman Ashmawy) из Высшего совета по делам древностей и Дитриха Рауэ (Dietrich Raue) из Лейпцигского университета, расчистили северный и западный участки храма Нектанеба I. Ученые нашли плиты из базальта, аналогичные тем, что были найдены ранее в восточной части постройки. Надписи на них упоминают 13-й и 14-й годы правления царя, то есть храм был построен, по-видимому, незадолго до его смерти, не ранее 366 года до нашей эры. Он стоял почти в центре священного города, который миссия изучает в рамках долгосрочного проекта «Гелиополь».

 Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook

Иероглифические тексты и рельефы с углубленным контуром на базальтовых плитах, украшавшие храмовые фасады, содержат отрывки из так называемой «географической процессии» – перечня областей (номов) Нижнего Египта. Для каждого нома указывалось название, имена божеств-покровителей, важнейшие культовые места. Это текстовое описание сопровождалось изображением бога нильских разливов и плодородия Хапи, сидящего на коленях и держащего на ладонях тронное имя Нектанеба I – Хеперкара.

 Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook

Доктор Ашмави рассказал, что отделка некоторых плит осталась незавершенной. Очевидно, после кончины фараона его преемники Джедхор (Тахос) и Нектанеб II не стали заканчивать строительство святилища.

Руководитель немецкой стороны проекта доктор Рауэ сообщил о находках, относящихся к другим эпохам. Небольшая доля этой разрозненной коллекции предположительно восходит к Среднему царству. От Нового царства дошли такие предметы, как стол для жертвенных даров времен Тутмоса III, капитель колонны с именем Рамсеса II и фрагмент скульптурного портрета его внука Сети II (1204–1198 годы до нашей эры). Временем ранних Рамессидов датируется и обломок яшмового антропоморфного изображения, которое было частью рельефа. Его инкрустированный глаз оказался утрачен. Часть находок принадлежит сыну Рамсеса II – фараону Мернептаху.

 Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook

От эпохи кризиса, смут и ослабления страны после крушения Нового царства, известной как Третий переходный период, также сохранилось несколько предметов. Это основание статуи и осколки обелиска из кварцита, установленного царем XXII (Ливийской) династии Осорконом I (925–890 годы до нашей эры).

 Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook

 Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook

Обнаружены и памятники Позднего периода, оставшиеся от фараонов XXVI династии Псамметиха II и его преемника Априя (VI век до нашей эры). Эти находки были сделаны к западу от раскопанного храма.

 Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook

Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook 

Еще одна группа артефактов – глиняные формы для изготовления фаянсовых фигурок-ушебти и известняковый рельеф с изображением всадника – могут относиться ко времени еще более позднему, чем святилище Нектанеба I. 

 Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook

 Ministry of Tourism and Antiquities / Facebook

Как полагает Рауэ, их обнаружение говорит о том, что местные мастерские продолжали работать даже после того как в городе уже прекратилось строительство, и он приближался к закату своей многовековой истории. К началу эпохи римского владычества храмы Гелиополя оказались заброшены, и ремесленники также покинули его.

Источник: N + 1 



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея