» » » Российский фильм получил гран-при конкурса "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале

Российский фильм получил гран-при конкурса "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале

Фото: ANADOLU AGENCY

Фильм российского режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки", спродюсированный Александром Роднянским, получил гран-при конкурса "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, передает Би-би-си.

Награду получил продюсер фильма, двукратный номинант на "Оскара" Александр Роднянский. "К сожалению, Кира не успела вернуться на церемонию. Но, работая с ней больше трех лет, я знаю, что бы она сказала сейчас", - сказал он со сцены. Продюсер поблагодарил от лица режиссера всю съемочную группу и Александра Сокурова: 33-летняя Кира Коваленко - студентка мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Сценарий фильма также написала Кира Коваленко. Главную роль исполняет живущая во Владикавказе актриса Милана Агузарова. "Мы это сделали", - написала она в "Инстаграме".

В программу "Особый взгляд", которая считается следующей по значимости после основного конкурса фестиваля, в этом году попали два российских фильма - "Разжимая кулаки" и "Дело" Алексея Германа-младшего. Всего в этой программе участвовало 20 лент. Приз жюри получил фильм Great Freedom ("Великая свобода") Себастьяна Майзе, особое упоминание - Prayers for the Stolen ("Молитвы похищенных") Татьяны Уэзо.

Действие фильма тоже происходит в Северной Осетии. Главная героиня живет в строгой шахтерской семье, порядки в которой определяет ее отец, и мечтает вырваться из этого мира.

В основной конкурсной программе фестиваля - фильм Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе": экранизация вышедшего в 2016 году и обласканного критиками романа екатеринбургского писателя Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него".

Церемония закрытия фестиваля состоится уже завтра, и тогда же будут объявлены его лауреаты. В 2018 году картина Серебренникова "Лето" о Викторе Цое участвовала в основной программе фестиваля и получила приз за лучший саундтрек.

74-й Каннский кинофестиваль стал первым полноценным с начала пандемии в марте прошлого года. В этом году в Канне снова, как до пандемии, можно было увидеть красную дорожку, множество звезд и дорогие яхты.

Организаторы фестиваля поставили целью хотя бы отчасти воскресить пострадавшую от пандемии (а до нее - от стриминговых сервисов) индустрию кинотеатров.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Решена загадка одной из самых далеких галактик
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея