» » » Число жертв наводнения на западе Германии превысило 100 человек

Число жертв наводнения на западе Германии превысило 100 человек

Разрушения от наводнения в городе Бад Мюнстерайфель 

Число жертв наводнения на западе Германии, по данным на пятницу, 16 июля, превысило 100 человек. В федеральной земле Рейнланд-Пфальц погибли более 60 человек, в Северном Рейне - Вестфалии, по данным регионального МВД, - 43 человека. Однако власти предупреждают, что число жертв постоянно растет и что приведенные данные не являются окончательными. Об этом пишет DW.

Как сообщил в пятницу премьер-министр Северного Рейна - Вестфалии Армин Лашет (Armin Laschet), от наводнений в регионе пострадали 23 города и округа.

Колоссальные наводнения охватили Германию, Бельгию, Швейцарию и Нидерланды. Только в Германии количество жертв стихии превысило 100 человек, сотни считаются пропавшими без вести. В результате мощных ливней в течение ночи многие реки и водоемы вышли из берегов, превратив улицы в бушующие потоки, сметавшие на своем пути автомобили и разрушавшие дома.

 Реки вышли из берегов, транспортное сообщение в Западной Германии прервано / Фото: Reuters

В течение последних нескольких недель в Германии периоды сильной жары и засухи чередовались с проливными дождями. А в последние дни на несколько регионов на западе Германии и в соседних с ней странах обрушились мощные ливни, спровоцировавшие катастрофические паводки. По мнению экспертов, подобные природные катаклизмы обычно случались раз на поколение, но в будущем могут происходить чаще и интенсивнее из-за изменений климата, которые будут все сильнее влиять на нашу жизнь.

  В городе Эрфштадт-Блессем, как сообщается, рухнули дома, некоторые жители оказались в ловушке, они окружены водой / Фото: EPA

Бундесвер помогает бороться с последствиями стихии

Помощь спасательным службам в регионах, пострадавших от стихии, оказывают 700 военнослужащих бундесвера, объявила в пятницу министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer). Военные занимаются спасением людей, их доставкой в больницы, а также строительством плотин из мешков с песком. Тяжелая армейская техника используется для устранения завалов и расчистки дорог. Кроме того, бундесвер помогает в организации временных лагерей для эвакуированных людей.

 Бундесвер помогает расчищать улицы в Ахене

Из-за сильных и продолжительных дождей резко вырос уровень воды в Рейне и Мозеле, а также многих небольших реках на западе ФРГ. В некоторых населенных пунктах люди по-прежнему блокированы в подтопленных домах и ждут помощи от спасателей. В частности, сообщается как минимум о 15 гражданах, нуждающихся в эвакуации, и 55 спасенных в расположенном южнее Кельна и сильно пострадавшем от стихии городке Эрфтштадт. Городские власти тоже сообщили о жертвах, на назвать их точное пока не берутся. Часть жителей погибла в домах, рухнувших из-за массивного подмыва.

 Разрушения от наводнения в Эрфтштадте

Эвакуированы тысячи человек

В пятницу неподалеку от Эрфтштадта около 40 метров дорожного полотна автобана A1 откололись и упали в реку Эрфт, кроме того рухнула часть шумозащитной стены. Машин на этом отрезке автомагистрали не было, поэтому никто не пострадал, сообщил корреспондент агентства dpa с места событий.

 Вода течет поверх плотины Руртальшперре 

Несколько водохранилищных плотин находятся под угрозой прорыва. По этой причине было эвакуировано около 2000 человек из городка Свистталь на юге Северного Рейна - Вестфалии.

Из-за последствий наводнения серьезно нарушено железнодорожное движение в Рейнланд-Пфальце и Северном Рейне - Вестфалии. По данным компании Deutsche Bahn, повреждены многочисленные стрелки, сигнальные установки, станции, более 600 километров путей. Движение поездов дальнего следования на отрезке Кельн - Вупперталь - Хаген - Дортмунд полностью прекращено.

В Бельгии, по сообщениям местных властей, погибли по меньшей мере 23 человека. Пострадали также Люксембург, Нидерланды и Швейцария. Уровень воды поднялся также в некоторых реках Франции.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея