» » » Названа причина эволюции сложной жизни на Земле

Названа причина эволюции сложной жизни на Земле

Фото: University of Southampton

Ученые из Саутгемптонского университета в Великобритании обнаружили, что изменения в орбите Земли, возможно, стали причиной возникновения и процветания сложной жизни во время самого враждебного климатического эпизода, который когда-либо испытывала планета. В это время, согласно гипотезе Земли-«снежка», в неопротерозой Земля полностью покрылась льдом примерно на 50 миллионов лет.

Возможная причина ускоренной эволюции живых организмов называется в статье, опубликованной в журнале Nature Communications, пишет lenta.ru.

Исследователи проанализировали образцы пород из южной Австралии, образовавшихся около 700 миллионов лет назад. Тогда континент располагался ближе к экватору, однако ученые обнаружили признаки оледенения, подтверждающие гипотезу Земли-«снежка».

Во время масштабного оледенения океан, покрытый льдом, был бы полностью отрезан от атмосферы. При этом обменные процессы между сушей, атмосферой и океаном прекратились бы на миллионы лет. Однако ученые обнаружили следы климатических циклов, связанных с наступлением и отступлением ледяных щитов.

Специалисты пришли к выводу, что изменения орбиты Земли, изменяющие поступление солнечной радиации на поверхность планеты, привели к увеличению и уменьшению ледяных щитов, что позволило периодически образовывать свободные ото льда области на Земле. Такие «оазисы» позволили бы сложным живым организмам пережить ледниковый период. Это объясняет, почему химический состав осадочных пород заметно изменялся, хотя долгое время должен был оставаться постоянным.

Неопротерозой был временем значительной диверсификации многоклеточных организмов. Считается, что развитие многоклеточных животных могло быть результатом многочисленных циклов оледенение-парниковый эффект. Таким образом, глобальный ледниковый период мог «подтолкнуть» эволюцию.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея