» » » Джокович обыграл Циципаса в финале «Ролан Гаррос»

Джокович обыграл Циципаса в финале «Ролан Гаррос»

Первая ракетка мира серб Новак Джокович в финале "Ролан Гаррос" в пяти сетах обыграл греческого теннисиста Стефаноса Циципаса и завоевал свой 19-й трофей серии "Большого шлема". У его главных соперников Рафаэля Надаля и Роджера Федерера по 20 кубков, пишет Би-би-си.

Общий счет встречи - 6-7, 2-6, 6-3, 6-2, 6-4.

Многие комментаторы считали, что финальный матч на самом деле уже был сыгран в полуфинале между Джоковичем и Надалем, так как испанец считался главным претендентом на победу в турнире. Надаля называют "королем грунта", на его счету 13 побед на "Ролан Гарросе", где за всю свою карьеру он проиграл всего несколько сетов.

Несмотря на проигрыш, для Циципаса и для тенниса в целом это был исторический момент по ряду причин. Во-первых, представитель Греции впервые играл в финале турнира "Большого шлема".

22-летний Циципас также стал самым молодым финалисом турнира "Большого шлема" со времен Энди Маррея, которому в его первом финале на Australian Open в 2010 году было 23 года.

Стефанос Циципас провел великолепный турнир. Его, Александра Зверева и Даниила Медведева называют следующей "Большой тройкой", которая приходит на смену Федереру, Надалю и Джоковичу / Фото: Getty Images

И, конечно, большой неожиданностью стала прерванная победная серия Надаля, который не просто 13 раз побеждал на парижском грунте, но также последние четыре - подряд (2017-2020).

Для Стефаноса Циципаса это был первый финал в серии "Большого шлема". Раньше он лишь дважды доходил до полуфинальной стадии, и оба раза - на Открытом чемпионате Австралии: в 2019 году он уступил Рафаэлю Надалю, в 2021-м - Даниилу Медведеву.

Он трижды обыгрывал Джоковича в их девяти личных встречах, поэтому говорить о полном превосходстве серба было бы преувеличением, но ни разу грек не побеждал на грунте, который считается очень трудным покрытием.

Как развивался матч

Циципас тащил невероятные мячи соперника / Фото: Getty Images

Циципас выиграл первые два сета: первый в упорнейшей борьбе на тай-брейке, второй довольно легко - 6-2. Игра Новака явно просела, его статистика невынужденных ошибок резко пошла вверх.

Многие комментаторы предположили, что, возможно, Джокович был так заточен на полуфинал против Надаля, что на финал у него просто не было плана Б. Судя по тому, что говорил перед игрой с испанцем тренер Новака Горан Иванишевич, который из-за коронавирусных ограничений не смог приехать в Париж, команда серба в том момент особо не анализировала "жизнь после Надаля".

Во второй партии Джоковича подводило не только техническое исполнение ударов, но и тактическое завершение розыгрышей. Однако потом серб совершил один из своих коронных камбэков и взял две следующие партии.

Исход встречи решился в пятом сете, хотя мало кто верил, что серб позволит матчу продлиться так долго.

Переломным моментом стал третий гейм на подаче Циципаса, который в упорнейшей борьбе все же остался за Джоковичем. Далее по ходу партии греку не удалось сделать обратный брейк, что и привело к поражению в матче.

После третьего сета Стефаносу Циципасу понадобилась медицинская помощь / Фото: Getty Images

Перед матчем многие теннисные болельщики, особенно огорченные поражением Надаля, злорадствовали, что если матч пойдет не по плану Джоковича, он обязательно возьмет медицинский таймаут. За сербом закрепилась репутация игрока, который часто провоцирует задержку игры, когда у соперника начинает всё получаться.

Без врача на корте действительно не обошлось, но на этот раз он понадобился Стефаносу Циципасу. Матч был приостановлен после третьего сета, но соцсети спокойно отреагировали на этот эпизод, так как ему предшествовало сильное падение грека.

Новак тоже падал по ходу встречи, что происходит с ним почти в каждом матче на любом покрытии.

В целом, на корте имени Филиппа Шатрие - главном корте Открытого чемпионата Франции - царила почти нормальная допандемическая атмосфера. Благодаря послаблениям, введенным французским правительством, матч прошел при зрителях, хотя и при ограниченной заполненности трибун.